Режим дня и кормления в 9 мес

Добрый день. Ребенку почти 9 мес. На ИВ плюс прикорм. Как установили в роддоме кормление 7 раз, так и кормим, 150 мл в кормление, каждые 3,5 часа. На ночные кормления просыпается сам, заменить их водой невозможно - воду пьет только из ложки и мало. Наверное, для возраста 9 мес уже давно пора сокращать количество кормоений, но у самой составить корректно график и объем кормления с учётом прикорма и времени сна не получается. Прошу вашей помощи в составлении схемы. Сейчас график такой: 6 00 - смесь 150 9 30 - каша б/м на смеси 120, фруктовое пюре или творог 30 11 00-12 00 -сон 13 00 - овощное пюре + мясное пюре 150 14 20-16 00 - сон (бужу, спал бы дольше) 16 30 - фруктовое пюре 50, доклрм смесью 20 00 - смесь 150 21 00 - 6 00 - сон 2 30 - смесь 150 Ребенок не всегда съедает указанные объёмы, при кормлении прикормом видно, что не успевает проголодаться к следующему кормлению.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному описанию хороший режим дня и сна, в подобных случаях, корректировка не обязательна

Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь, уменьшать количество кормлений нет необходимости

В рацион питания ребенка можно добавлять овощной протёртый суп, с возраста 8 - 9 мес желток

Общий объем питания в сутки не должен превышать 1000 мл

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуют увеличивать объем 1 го кормления. Главное не превышать суточный объем смеси 1000 мл.
Вот примерный режим:

6 00- Смесь 180-200 мл
10 00 – Каша безмолочная на смеси (150-180 г) + фруктовое пюре (50-70 г) или творог (50 г)
13 00-14 00 – Овощное пюре (150-180 г) + мясное пюре (50-70 г)
16 30 – Фруктовое пюре (70-100 г) + Печенье детское
20:00-21:00 – Смесь 180-200 мл

Наталья Александровна, спасибо! Я допустила неточность. У нас же 7 кормлений, не указала кормление в 23 30 смесью. Итого сейчас кормимся в 6 00, 9 30, 13 00, 16 30, 20 00, 23 30, 2 30. Ночные убрать не смогла, требует. На основании вашей рекомендации подумала, что можно попробовать- в 6 00 - 180 смесь, 10 00- ,150 каша, 50 фрукт/творог, 14 00 - 100 овощи+50 мясо (или суп вместо), 17 00 - 70 фруктовое пюре+ печенье вроде 2 дневная норма?, хватит ли до след кормления? 21 00 - 150 смесь (планирую ввод биолакта, можно вместо смеси в это кормление?), 1 00 - 150 смесь . Смущает небольшой перерыв между обедом и полдником, из-за этого обед меньше объёмом, хотя по идее у взрослых обед самый крупный прием пищи

Резко перейти на 5 кормлений не получится, постепенно увеличивая объем 1го кормления, будете ориентироваться по часам на своего ребенка. Обычно 3 основных кормления и 2 перекуса. Между полдником можно делать 3.5- 4 часа. Ужин также должен быть сытым, можно каши давать, рыба белых сортов.
Выход за 200 мл не получится, больший объем питания ребенок съесть не сможет.
Биолактом можно заменять 1 кормление, но вводим новые продукты в первой половине дня.

Наталья Александровна, спасибо за рекомендации. Моя цель с 7 кормлений на 6 уйти.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вот какой примерный режим дня должен быть в этом возрасте

7.00 смесь 200 мл
11.00 безмолочная каша 150гр
Фруктовое пюре 50 гр
Желток 1/2часть
15.00 овощное пюре 120 гр растительное масло 1/2ч/л
Мясное пюре 80 гр
19.00 овощное пюре 180 или каша 180
21.00 смесь 200 мл

2 дневных сна
Ночью до года допускается 1 кормление

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вечернее время перед сном можно второй раз дать кашу. Можно так же развести на молочной смеси. В обед можно уже давать супы, по консистенции пюре. А смесь оставить только на ночь и на утреннее кормление.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Для малышей до года основное питание это грудное молоко или смесь , прикорм для знакомства с пищей.
На Ив так же как на ГВ не требуется особый режим питания и ночные кормления допустимы до 1-1,5 лет , конечно лучше от них отходить но не потому что это как то вредит здоровью в целом , а для снижения риска возникновения бутылочного кариеса

У вас хороший режим, старайтесь больше делать акцент на прикорм , попробуйте одно полноценное кормление днем заменить полностью на прикорм ближе
Ближе к году уже 2-3 таких кормления , чтоб после года малыш перешел на общий стол

Перед сном предлагайте что-то более питательное, сытное
Например безмолочную кашу в баночке можно