Высыпания у онкобольного (лишай?)
Здравствуйте! Женщина 65 лет, диагноз множественная миелома 3В стадии (подтвержден). Лежачая. 28.11. была выписана из больницы после стабилизации состояния по почкам (был сильно завышен креатин, мочевина и пр.). и 1-го курса химиотерапии. На 08.12. (сегодня) была запланирована госпитализация со 2-ой химией, но в ней отказали из-за наличия высыпаний на теле (начали появляться 05.12). Местный дерматолог поставила под вопросом опоясывающий лишай, но сказала вызвать дерматолога на дом и проконсультироваться с ним по лечению. Фото высыпаний прикрепила. Они находятся на шее, на руках (плечи, предплечье), холка, над грудью. Не чешутся, не мокнут. Температура с 05.12. – 36.6-37.2 скачет. К сожалению, выезд на дом дерматолога будет только 11.12. 1. Подскажите, пожалуйста, исходя из фото, какой может быть диагноз? 2. Какие анализы можно сдать ДО дерматолога, чтобы он оперативно поставил диагноз, и мы не теряли время? 3. Какие препараты, мази можно сейчас применять с учетом основного заболевания?
Принятый ответ
Инна, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, подскажите пожалуйста зуд? Жжение? Болезненность есть?
Марина Викторовна, на зуд, жжение, болезненность не жалуется. Пятна сами не беспокоят. Но их с каждым днем становится больше. Они распространяются.
Поняла. Наружно акридерм 2 р в день —10-14 дней
Если зуд сос спрей тогда 2/4 р в день
Марина Викторовна, мы сегодня ещё сдали анализы. Результаты прикрепила в 2 последних скринах. Посмотрите, пожалуйста.
По анализам аллергии нет . Есть изменения в общем низкий гемоглобин, но я думаю это изменения из за основного диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
На опоясывающий лишай по фото не похоже.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.
Игорь Владимирович, а из-за чего он мог возникнуть?Принимаемые лекарства?
Диету строгую и так держим ввиду онкозаболевания: без свежих фруктов и овощей; без соли, сахара, молочки, мучного и пр.
Единственное, пьет шиповник и домашний компот из сухофруктов.
Игорь Владимирович, и самый главный вопрос: когда можно возвращаться на 2-ую химию? после того, как все пройдет или нужны какие-то подтверждающие анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания похожи на дерматит, возможно причина в контакте с чем то (бытовая химия, возможно в больнице проконтактировала с чем-то, потение, трение) или же от лекарственных препаратов, что получала при госпитализации.
Можно сдать общий анализ крови и иммуноглобулин Е, будет повышен последний и в общем анализе эозинофилы при аллергической природе высыпаний.
На что-то заразное или инфекционное не похоже, не думаю, что это может существенно повлиять на 2ую химиотерапию.
Наружно пока можно наносить пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней, далее заменить на крем неотанин 2 раза в день до полного разрешения пятен.
Внутрь можно антигистаминный препарат, например, цетрин по 1 таб в день.
Стараться избегать перегревания, потения, трения, одежду только хб и чаще воздушные ванны, обильное питье.
Екатерина Витальевна, спасибо за подробный ответ! и самый главный вопрос: когда можно возвращаться на 2-ую химию? после того, как все пройдет или нужны какие-то подтверждающие анализы?
Данные высыпания не являются противопоказанием для проведения химиотерапии, так как они не инфекционной природы
Анализов каких-то подтверждающих нет, обычно глазом видно прошел дерматит или нет
Если вас не брали в стационар из за этогт можно попробовать обратиться как только высыпания побледнеют или попросить дерматолога прописать в заключении или справке, что не является противопоказанием
Екатерина Витальевна, мы сегодня ещё сдали общие анализы по совету терапевта. Результаты прикрепила в 2 последних скринах. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Дарья Николаевна, мы сегодня ещё сдали общие анализы по совету терапевта. Результаты прикрепила в 2 последних скринах. Посмотрите, пожалуйста.
По расшифровке анализов консультация терапевта
Принятый ответ
Добрый день. При опоясывающем лишае есть боль , зуд , пузырьки и зуд корочки . Описанные проявления не напоминают его .
Вероятнее всего это контактно-раздражительный дерматит на что то извне - одежда , постельное бельё. В таких случаях рекомендуют применение крема Акридерм на высыпания 1 раз в день, для гигиены гипоаллергенные средства, к примеру ля рош позе липикар синдет. Также минимум 2 раза в день увлажнять кожу эмолентами, к примеру белобаза, эмолиум.
После разрешения сыпи можно без анализов возвращать химию
Екатерина Андреевна, мы сегодня ещё сдали общие анализы по совету терапевта. Результаты прикрепила в 2 последних скринах. Посмотрите, пожалуйста.
Отражения кожного процесса в анализах нет
Есть вероятнее всего анемия
Екатерина Андреевна, тогда откуда пятна получается? (
При контактно раздражительном дерматите анализы никак не меняются
Моя гипотеза выше актуальна