Результаты мазков
Здравствуйте, я сдавала мазки , посмотрите пожалуйста 🙏 Жалоб нет , только цикл длинный , 38-40 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путем не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, цитология в норме
Екатерина Александровна, то что много лейкоцитов неплохо? у меня дома лежат свечи, както пролечить? спасибо
Нет это неплохо, это не признак воспалительного процесса, при отсутствии жалоб Никакое лечение не нужно
Екатерина Александровна, спасибо за консультацию, скажите, как часто вообще нужно сдавать такие обследования, онкоцитологию?
Цитология сдаётся раз в год, фемофлор сдаётся только при жалобах
Принятый ответ
Милана, здравствуйте.
По онкоцитологии, это соскоб на раковые клетки с шейки матки , злокачественных клеток не выявлено, всё в порядке.
Мазок на флору без патологических изменений.
Лейкоциты могут быть повышены в разные дни цикла, и не расценивается как воспаление, если нет жалоб на зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей, приносящие дискомфорт.
Эпителий в норме присутствует на шейке матки и влагалище.
Палочки в достаточном количестве, это полезные лактобактерии.
Инфекций, передающихся половым путём не выявлено.
По Фемофлор не выявлено отклонений, выявлена условно-патогенная флора, то есть это представители флоры влагалища, не инфекции, и без вышеперечисленных жалоб лечения не рекомендуется., все в порядке., мазки приложенные в норме.
Будьте здоровы!
Наталья Сергеевна,то что много лейкоцитов неплохо? у меня дома лежат свечи, както пролечить? спасибо
Милана, выше указала, что повышение лейкоцитов это не равно воспаление, как раньше когда-то считалось. Они могут быть в разном количестве в разные дни цикла. Лечат не бланк анализа, важно то, что беспокоит женщину. А если жалоб нет вышеперечисленных, то и во флору лишний раз вмешиваться не рекомендуется.
Фемофлор, который Вы сдали так же отражает здоровую флору, и он считается информативнее мазка.
Лечения в данной ситуации не требуется.
Наталья Сергеевна,спасибо за консультацию, скажите, как часто вообще нужно сдавать такие обследования, онкоцитологию?
При отсутствии ВПЧ высокого типа, который может приводить к изменениям на шейке матки, онкоцитология 1 раз в 3 года, простой мазок на флору влагалища 1 раз в 6 месяцев, при плановом посещении гинеколога. При вышеперечисленных жалобах рекомендуется сдавать лучше Фемофлор, вместо мазка, так как данный метод обследования более информативен.
Если есть ВПЧ, онкоцитология и кольпоскопия ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявленная уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 40-60 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Для полного скрининга на рак шейки матки помимо цитологии необходимо сдать ПЦР на ВПЧ выскоонкогенных типов.
По предоставленным результатам анализов у вас все хорошо 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, спасибо, я сдавала впч год назад, 14 типов отрицатеьно, говорят что эктопия еще
При хорошей цитологии, как у вас, отрицательном ВПЧ, по клиническим рекомендациям, данный скрининг можно проходить 1 раз в 3 года.
Если очень тревожно - 1 раз в год.
У вас все анализы хорошие 🙏🏽
Эктопия - это место перехода эпителия из цервикального канала на поверхность шейки матки где уже другой эпителий.
Это абсолютная норма и встречается у всех женщин.
Анастасия Сергеевна,спасибо за консультацию
Здоровья вам ❤️🙏🏽
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам Фемофлора выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.
То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.
По мазку:
Повышены лейкоциты.
Но их обнаружение в мазке не всегда означают заболевание и не всегда требуют лечения. Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…
Как и с Фемофлором лечение без жалоб не нужно.
По цитологии:
по результату цитологии изменений, которые могли бы указывать на предрак или рак шейки матки, не выявлено. Заключение NILM означает, что клетки эпителия имеют нормальное строение, атипичных изменений нет.
Амина Хасановна,спасибо за консультацию, скажите, как часто вообще нужно сдавать такие обследования, онкоцитологию?
Цитологию достаточно сдавать один раз в год ( если результат без патологии).
А мазки типа Фемофлора сдаются при наличии жалоб.
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу на Фемофлор выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
NILM в цитологии означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Так же рекомендуют сдавать анализ на ВПЧ