Результаты мазков

Здравствуйте, я сдавала мазки , посмотрите пожалуйста 🙏 Жалоб нет , только цикл длинный , 38-40 дней

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путем не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, цитология в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Milana
Клиент

Екатерина Александровна, то что много лейкоцитов неплохо? у меня дома лежат свечи, както пролечить? спасибо

Нет это неплохо, это не признак воспалительного процесса, при отсутствии жалоб Никакое лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Milana
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за консультацию, скажите, как часто вообще нужно сдавать такие обследования, онкоцитологию?

Цитология сдаётся раз в год, фемофлор сдаётся только при жалобах

Принятый ответ

Милана, здравствуйте.
По онкоцитологии, это соскоб на раковые клетки с шейки матки , злокачественных клеток не выявлено, всё в порядке.
Мазок на флору без патологических изменений.
Лейкоциты могут быть повышены в разные дни цикла, и не расценивается как воспаление, если нет жалоб на зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей, приносящие дискомфорт.
Эпителий в норме присутствует на шейке матки и влагалище.
Палочки в достаточном количестве, это полезные лактобактерии.
Инфекций, передающихся половым путём не выявлено.
По Фемофлор не выявлено отклонений, выявлена условно-патогенная флора, то есть это представители флоры влагалища, не инфекции, и без вышеперечисленных жалоб лечения не рекомендуется., все в порядке., мазки приложенные в норме.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Milana
Клиент

Наталья Сергеевна,то что много лейкоцитов неплохо? у меня дома лежат свечи, както пролечить? спасибо

Милана, выше указала, что повышение лейкоцитов это не равно воспаление, как раньше когда-то считалось. Они могут быть в разном количестве в разные дни цикла. Лечат не бланк анализа, важно то, что беспокоит женщину. А если жалоб нет вышеперечисленных, то и во флору лишний раз вмешиваться не рекомендуется.
Фемофлор, который Вы сдали так же отражает здоровую флору, и он считается информативнее мазка.
Лечения в данной ситуации не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Milana
Клиент

Наталья Сергеевна,спасибо за консультацию, скажите, как часто вообще нужно сдавать такие обследования, онкоцитологию?

При отсутствии ВПЧ высокого типа, который может приводить к изменениям на шейке матки, онкоцитология 1 раз в 3 года, простой мазок на флору влагалища 1 раз в 6 месяцев, при плановом посещении гинеколога. При вышеперечисленных жалобах рекомендуется сдавать лучше Фемофлор, вместо мазка, так как данный метод обследования более информативен.
Если есть ВПЧ, онкоцитология и кольпоскопия ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявленная уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 40-60 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Для полного скрининга на рак шейки матки помимо цитологии необходимо сдать ПЦР на ВПЧ выскоонкогенных типов.

По предоставленным результатам анализов у вас все хорошо 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Milana
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, я сдавала впч год назад, 14 типов отрицатеьно, говорят что эктопия еще

При хорошей цитологии, как у вас, отрицательном ВПЧ, по клиническим рекомендациям, данный скрининг можно проходить 1 раз в 3 года.
Если очень тревожно - 1 раз в год.
У вас все анализы хорошие 🙏🏽

Эктопия - это место перехода эпителия из цервикального канала на поверхность шейки матки где уже другой эпителий.
Это абсолютная норма и встречается у всех женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Milana
Клиент

Анастасия Сергеевна,спасибо за консультацию

Здоровья вам ❤️🙏🏽
Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам Фемофлора выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.

То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.

По мазку:
Повышены лейкоциты.
Но их обнаружение в мазке не всегда означают заболевание и не всегда требуют лечения. Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…
Как и с Фемофлором лечение без жалоб не нужно.

По цитологии:
по результату цитологии изменений, которые могли бы указывать на предрак или рак шейки матки, не выявлено. Заключение NILM означает, что клетки эпителия имеют нормальное строение, атипичных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Milana
Клиент

Амина Хасановна,спасибо за консультацию, скажите, как часто вообще нужно сдавать такие обследования, онкоцитологию?

Цитологию достаточно сдавать один раз в год ( если результат без патологии).
А мазки типа Фемофлора сдаются при наличии жалоб.

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу на Фемофлор выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма

NILM в цитологии означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Так же рекомендуют сдавать анализ на ВПЧ