Повышены ураты в ОАМ

Сдала анализы после прохождения ПВТ от гепатита с. Накануне перед сдачей съела салат со шпинатом и запеченную красную рыбу. Могло ли это повлиять? Каждый год сдаю анализы, такого не наблюдалась. Переживаю теперь

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На основании представленных результатов анализа мочи выявлены два отклонения от нормы:
Удельный вес незначительно повышен.
Ураты повышены.

Оба показателя могли быть временно изменены из-за питания накануне:

·Шпинат содержит пурины и щавелевую кислоту, которые могут влиять на солевой состав мочи.
Красная рыба также богата пуринами, способствующими образованию уратов.
Кроме того, употребление белковой пищи и недостаточный объём жидкости могли привести к повышению удельного веса мочи (более концентрированная моча).

Вероятнее всего, это разовое отклонение, связанное с диетой и питьевым режимом накануне анализа. Однако стойкое повышение уратов может указывать на риск мочекаменной болезни или нарушение обмена мочевой кислоты.

В таком случае рекомендуется
1. Повторить анализ мочи через 1–2 недели, соблюдая накануне стандартную диету (без избытка мяса, рыбы, шпината, помидоров) и выпивая достаточное количество воды (1,5–2 л в день).

3. Остальные показатели анализа мочи (белок, глюкоза, лейкоциты, эритроциты) — в норме

Скорее всего, результат связан с питанием перед анализом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови значимых изменений нет.
В моче выявлены краты - это соли мочевой кислоты. Они могут появиться в кислой моче (у вас рН мочи 5,0 - моча кислая), в концентрированной моче (удельный вес мочи повышен). Также они появляются в моче при диете богатой пуринами (мясо, рыба, шпинат). Поэтому рекомендую вам увеличить потребление жидкости, включить в рацион фрукты, овощи. Сдать общий анализ мочи через 7-10 дней . Также можно сдать анализ крови на содержание мочевой кислоты.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет
2. Нейтрофилы могут снижаться на фоне перенесенной инфекции или контакта с вирусом.
3. В моче повышение плотности и ураты, что может говорить о недостаточном питьевом режиме. Сколько воды чистой пьете в сутки?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

Изменение нейтрофилов в % не имеет клинической значимости

🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

Средний объем тромбоцитов (MPV) изменяется , если в крови появляется больше молодых тромбоцитов по естественным причинам, после инфекций, а у некоторых людей этот показатель в норме выше

🔸СОЭ не повышена

В анализе мочи нетлейкоцитов, нитритов, крови - то есть признаков инфекции нет

Мутность мочи и обусловлена повышенными уратами

Удельный вес чуть выше референса - то есть моча несколько концентрированная, pH = 5 (среда кислая), что тоже способствует выпадению уратов/мочевой кислоты

В данном случае уратурия вероятно носит пищевой характер

Вы совершенно правы - красная рыба богата пуринами, которые в организме распадаются до мочевой кислоты, а при закислении мочи (рН 5) эта кислота выпадает в осадок в виде солей-уратов, что и дает мутность

В подобных случаях обычно рекомендуют:
🔸Увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл воды на кг веса в сутки, чтобы снизить концентрацию солей
🔸Соблюдать диету с ограничением пуринов (красное мясо, субпродукты, красная рыба, бобовые, шпинат, щавель) в течение 3-5 дней
🔸Пересдать общий анализ мочи через 5-7 дней на фоне диеты и достаточного питьевого режима

Так же рекомендуют оценить мочевую кислоту в крови

Воду пьете в достаточном количестве в течение дня?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мутность мочи очень неспецифичный признак. Онасвязана с двумя другими вашими отклонениями , высокий удельный вес и повышенное количество уратов также вполне могла быть вызвана вашим ужином накануне

Что касается ужина, безусловно это повлияло. Красная рыба такая как лосось, форель этопродукт, богатый пуринами. При расщеплении пуринов в организме образуется мочевая кислота. Повышенное количество солей мочевой кислоты (уратов) в моче это как раз то, что вы видите в анализе.
Шпинат содержит оксалаты, которые также могут влиять на солевой состав мочи, хотя в вашем случае оксалаты в норме. Поэтому плотный ужин с продуктами, богатыми пуринами, за несколько часов до сдачи анализа, мог привести к временному и значительному повышению уровня уратов в утренней порции мочи. Это физиологическое, а не патологическое явление

Связано ли это с ПВТ от гепатита С?
Прямой связи между приемом пищи накануне и ПВТ нет. Основные препараты для ПВТ метаболизируются в печени и выводятся преимущественно с калом, их влияние на анализ мочи минимально и не связано с солевым осадком. Ваши отклонения с высокой долей вероятности связаны с диетой, а не с последствиями лечения

В следующий раз не переедайте и пейте больше водички!