Нужна ли вакцина ?

Здравствуйте! Когда мы пришли в кафе вечером на Маврикий , там были на диване какие то черные штучки , официант пришел и быстро все Протер. Потом мы сели и на меня на голову что то упало , я сначала подумала это говно . Но администратор сказал что это могло быть не говно, а спат. Фруктоядные летучие мыши (крыланы) действительно выплевывают остатки пищи, и эти комочки называются «спатами» (от англ. spat — «сплетенное», «выплюнутое»). Вот как это происходит: Процесс «выжимания»: Летучие мыши не едят фрукты целиком, как люди. Они пережевывают мякоть, прижимая её языком к твердому ребристому небу, чтобы выжать весь сок и питательные вещества. Сбрасывание балласта: После того как сок выпит, во рту остается сухой спрессованный комок из жестких волокон и крупных семян. Летучая мышь выплевывает его, чтобы не тратить энергию на переваривание тяжелой клетчатки и не утяжелять себя лишним весом во время полета . Я протерла рукой, когда упало мне на голову . Был удар, возможно это упало с кусочком фрукта . Который отлетел от головы . На руке было что то коричневое . Когда протерла салфеткой по волосам то на ней было чёрное как длинная рисовинка и что то коричневое возможно от фруктов остатки. «Пищевые гранулы (выжимки): Летучие лисицы питаются соком фруктов. Они пережевывают мякоть, высасывают сок, а оставшиеся твердые волокна и семена сжимают в плотный комок и выплевывают. Эти выжимки могут выглядеть как темные, волокнистые гранулы» вот из интернета прикрепила . Если это все таки было не говно а эта выжимка от летучей лисицы который она выплюнула и мне попало на голову и потом я протерла пальцами . Опасно так заболеть бешенством? Нужна ли вакцина ?

38 лет
7 Января ·Просмотров: 126·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте! Если слюна летучей мыши в течении 2х минут после пасти попала на кожу человека, есть риск по бешенству, в теории. В описанной ситуации сложно представить эти условия, чтобы заразиться бешенством. На мой взгляд, риска нет и вакцинация не показана.

Я просто нахожусь на Маврикие и тут нигде не делают вакцину , так как типо вируса бешенства у них нет считается . Страна свободна . Но я очень переживаю . А здесь буду находиться до 19 января .
Делала вакцину 26 октября на 0,3,7,30 день . Хватит ли этого ? До этого также вакцинацию делала 3 вакцины в июне 2025 года и в феврале 2024 6 вакцин

Если антитела показывают 1,15 МЕ то стоит ли переживать ?

Новые антитела сделаю как приеду в Россию , скорее всего они намного больше , после вакцин сделанных 26 ноября по 30 декабря (0,3,7,30 дни) . Но смогу проверить только после 19 января

Летучие лисицы питаются фруктами. Они высасывают сок и выплевывают пережеванную мякоть (палпу). Эти комочки часто падают вниз.

Получается мне она выплюнула это на голову . Наверное там же есть слюна , раз она ее жевала

Вероятнее всего это антитела на стольняк

Нет я в Москве делала на антитела именно к бешенству в научном центре

В любом случае антитела не решают что делать при рискованных ситуациях. Они могут меняться за короткое время. Если есть риски - прививку все равно ставят по показаниям.

А если я приеду и еще раз сделаю антитела и они будут высокие ? То можно ли успокоиться ?

На острове Маврикий почти нигде не делают вакцину , даже при укусах то не ставят. Говорят случаев не было не разу от летучих лисиц чтоб кто то заболел

В медицинских документах нет такой информации, по поводу антител. Поэтому и гарантировать безопасность доктора не смогут

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если был контакт со слюной, то профилактика показана , так как вирус бешенства содержится именно в слюне

Делала вакцину 26 ноября на 0,3,7,30 день . Хватит ли этого ? До этого также вакцинацию делала 3 вакцины в июне 2025 года и в феврале 2024 6 вакцин

Последняя была 26 декабря всего сделала только 4 вакцины )

Если страна свободна от бешенства, то риска найти бешенства в таком месте нет

Нет, летучие лисицы на Маврикии (вид Pteropus niger) по состоянию на 2026 год считаются свободными от бешенства.
Основные факты по ситуации на острове:
Статус территории: Маврикий официально признан страной, свободной от бешенства. Несмотря на наличие большой популяции летучих лисиц и бездомных собак, случаев этого заболевания на острове не регистрировалось.
Безопасность контактов: Хотя сами животные не являются переносчиками бешенства, при обращении с ними специалисты всё равно используют защитную одежду и перчатки, чтобы избежать укусов и царапин.

Маврикий официально считается страной, свободной от бешенства среди наземных животных.
Что касается летучих мышей на острове (включая маврикийских летучих лисиц):
Риск заражения: Считается, что летучие мыши на Маврикии не переносят классический вирус бешенства. Исследования не обнаружили РНК лиссавирусов в мозге местных рукокрылых.

Поэтому вакцину найти очень трудно , пока где я спросила . Сказали не делаем и это не опасно

Так как не было явного контакта со слюной, укуса и царапины, то вероятнее что вакцина и не целесообразна вообще

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Получается там была слюна перемешанная со остатками фрукта и это только что вылетело и ее рта сразу мне на голову и я вытерла пальцами, испугавшись что мне прилетело на голову. Был небольшой удар. Я подумала жук упал и начала вытирать рукой . Увидев что то непонятное как взбитое пюре с черными вкрапления похожее на черный рис. Я подумала что этот какашка , но работники кафе сказали что нет. Это вот они так едят и остатки выплевывают 🥹

Это не представляет опасности

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания летучей мышью, а был контакт только с неизвестным веществом и при этом не видели саму летучую мышь. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

А если всетаки это пережеванная мякоть упала ( жмых ) от которой они избавляются выплевывая . Опасно ли это ?
Там же получается все это упало со слюной летучей мыши 🥹я очень переживаю.

В данной ситуации риска заражения бешенством тоже нет, так как количество вируса бешенства в этом слишком мало и недостаточное для заражения человека.

Не волнуйтесь. Все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд.
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

Это не считается опасным контактом, животное не облизывало, к тому же о цвете котором ранее писали больше похоже что это были экскременты, а не фрукты. Опасности заражения в описанной ситуации не вижу.

Скорее всего, это просто пережеванный жмых. Просто промойте водой с мылом открытые участки кожи. У вас же нет никаких ран?
Если бы они нагадили это было куда объёмнее.
Это ответ администратора ресторана

Это не представляет опасности, такой контакт не относится к опасным.

Хоть даже там и была слюна и это только что вылетело и ее рта сразу мне на голову и я вытерла пальцами. Подумав что жук упал на меня

Еще пишут что страна свободна от бешенства . Хотя летучие мыши могут переносить лиссовирусы. Надеюсь мои антитела мне помогут . Если что то все таки было не так

Поэтому и стала переживать теперь

Понимаю что переживаете по данному поводу, но контакт опасным не назовешь, в таких случаях вакцинацию от бешенства не проводят, риска заразиться не было.

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Описанным способом бешенством заразиться нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.

Поэтому и стала переживать теперь

Т.е если это остатки еды с ее слюной упали с пальмы , все равно заболеть не можешь ?

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет. Показаний для проведения вакцинации по бешенству нет.