По МРТ мягких тканей шеи это рак?
В течении 7 месяцев беспокоит осиплость голоса. Сначала была не постоянная, сейчас стала постоянная. Два месяца назад было поперхивание водой при большом глотке воды. В данный момент пью нормально, не давлюсь. По МР утолщение голосовых связок до 8 мм, справа патологическая инфильтрация истинной голосовой связки (более вероятно, неопластическое поражение), слева утолщение ложной голосовой связки с наличием структурных изменений (неясного генеза). По результатам осмотра лора парез левой голосовой связки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобное описание МРТ достаточно тревожно с позиций подозрения на опухолевое поражение гортани!
Лор проводил осмотр с помощью непрямой ларингоскопии (зеркала?) или была проведена полноценная фиброларингоскопия?
Владислав,
Владислав, осмотр был камерой
учитывая описание МРТ есть показания к биопсии
Владислав, биопсию будут брать с любого места связки? Почему по МРТ нет размеров опухоли?
Размера нет потому что описана лишь инфильтрация
Перед решением вопроса о биопсии обязательно рекомендуется пересмотреть диск МРТ в условиях онкологического учреждения
Принятый ответ
Здравствуйте
Осиплость, парез связки и МРТ картина утолщения с инфильтрацией одной из истинных связок формируют высокое подозрение на опухоль гортани. С целью до обследования рекомендуется выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждении процесс обычно поддаётся лечению.
Рустам Гамирович, почему по МРТ нет размеров и описания опухоли?
Потому что написано утолщение и инфильтрация ткани
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикреплёнными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По данным МРТ, есть подозрение на злокачественную опухоль голосового аппарата. Описываемые Вами симптомы в том числе связаны с данным изменением.
В такой ситуации, необходимо в ближайшее время обратиться к врачу-ЛОР-онкологу, для проведения осмотра и решения вопроса о проведении биопсии образования. Довольно часто для этого используют фибробронхоскопию.
Затем в зависимости от результатов гистологии будет определиться тактика дальнейшего лечения.
Василий Михайлович, почему по МРТ не описаны размеры опухоли?
При оценке опухолей голосовых связок, когда речь идет о ранних стадиях, довольно затруднительно оценить истинные размеры опухоли, даже по МРТ. Отмечают в первую очередь утолщение головых связок (в протоколе оно прописано) и насколько есть или нет поражение близлежащих тканей.
Оценить более детально размеры образования можно при эндоскопическом исследовании.
Принятый ответ
Здравствуйте
По мрт описаны изменения в гортани подозрительные на опухолевые. В данном случае вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти осмотр лор онколога, по показаниям будет назначена биопсия с гистологическим исследованием для верификации диагноза.
Также надо пройти узи щитовидной железы и регионарных зон, осмотр эндокринолога, анализы на гормоны по согласованию с врачом эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию и данным МРТ утолщение истинной голосовой связки с участком инфильтрации относится к изменениям, которые в клинической практике рассматривают как подозрительные на опухоль гортани. Постоянная осиплость и парез связки частые проявления. МРТ на ранних стадиях обычно показывает не сам узел, а область инфильтрации и изменение структуры и из-за этого размеры часто не указывают.
Окончательную оценку делают после осмотра ЛОР-онкологом с эндоскопией, где можно точно увидеть протяжённость поражения и определить место биопсии.