Как правильно переходить с дюфастона на ярину плюс
Мне 21 год Летом была функциональя киста левого яичника, она сама рассосалась. Осенью начались нерегулярные менструации целый месяц с 13 сентября была мазня с перерывами Сходила к врачу сделали узи (МФЯ) Есть анализы после приема дюфастона на 3 д.м.ц на них немного повышен прогестерон 0,4 Остальное все в норме сказали пить дюфастон 10 мг дважды в день с 11 д м ц по 25 д м ц Менструация нормализовалась До сих пор все было хорошо пока я не пропустила приём одной таблетки 30 ноября И через неделю после этого на 20 д.м.ц началась мазня Сегодня на 21 д.м.ц я сходила к врачу и мне сказали допивать дюфастон до 25 дня потом месяц не пить ничего и с первого д.м.ц начинать пить Ярину плюс Подскажите, я правильно врача поняла мне месяц совсем ничего не пить или я что-то напутала Просто я боюсь что если я не буду пить дюфастон месяц менструация не начнется и что тогда делать как начинать пить ярину плюс 😶
Принятый ответ
Здравствуйте, Камилла.
Кок , в том числе Ярину, рекомендуется принимать с первого дня менструации.
Вероятнее всего врач так рекомендовал потому что сейчас начались мажущие выделения и нельзя точно сказать когда будет первый день цикла.
Но можно ориентироваться на то, если на отмену Дюфастона они станут более яркими это и будет считаться первым днём.
Либо можно следующий цикл также пропить Дюфастон во вторую фазу цикла и, как только наступят на отмену менструации, начинать Ярину
Юлия Олеговна, здравствуйте!
То есть допивать дюфастон в этом цикле и в следующем пить с 11 по 25 д. м. ц. А затем с 1 дня кровотечения отмены начинать пить ярину?
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Да все верно поняли ,один месяц менструция пропускается и далее начинаете прием Ярины с 1 дня менструации по схеме.На фоне приема препарата первые 3-4 месяца могут быть кровомазанья-этому не пугайтесь ,так организм привыкает к препарату
Анна Константиновна, здравствуйте, а если менструация попросту не начнется как тогда пить ярину
Принятый ответ
Можно тогда в следующем цикле ещё пропить во вторую фазу дюфастон и на фоне отмены когда начнется менструация начать прием ярины
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, вам рекомендовали допить дюфастон, на отмене которого (после 25 таблетки ) начнется кровотечение отмены. Вот с первого дня можно начинать кок ярину. Как правило, так рекомендуется до момента, пока не запланируете беременность
Виктория Леонидовна, спасибт большое