Как правильно переходить с дюфастона на ярину плюс

Мне 21 год Летом была функциональя киста левого яичника, она сама рассосалась. Осенью начались нерегулярные менструации целый месяц с 13 сентября была мазня с перерывами Сходила к врачу сделали узи (МФЯ) Есть анализы после приема дюфастона на 3 д.м.ц на них немного повышен прогестерон 0,4 Остальное все в норме сказали пить дюфастон 10 мг дважды в день с 11 д м ц по 25 д м ц Менструация нормализовалась До сих пор все было хорошо пока я не пропустила приём одной таблетки 30 ноября И через неделю после этого на 20 д.м.ц началась мазня Сегодня на 21 д.м.ц я сходила к врачу и мне сказали допивать дюфастон до 25 дня потом месяц не пить ничего и с первого д.м.ц начинать пить Ярину плюс Подскажите, я правильно врача поняла мне месяц совсем ничего не пить или я что-то напутала Просто я боюсь что если я не буду пить дюфастон месяц менструация не начнется и что тогда делать как начинать пить ярину плюс 😶

Атопический дермптит среднетяжелой степени в состоянии стихающего обострения уже около года Миопия
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Камилла.
Кок , в том числе Ярину, рекомендуется принимать с первого дня менструации.
Вероятнее всего врач так рекомендовал потому что сейчас начались мажущие выделения и нельзя точно сказать когда будет первый день цикла.
Но можно ориентироваться на то, если на отмену Дюфастона они станут более яркими это и будет считаться первым днём.
Либо можно следующий цикл также пропить Дюфастон во вторую фазу цикла и, как только наступят на отмену менструации, начинать Ярину

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте!
То есть допивать дюфастон в этом цикле и в следующем пить с 11 по 25 д. м. ц. А затем с 1 дня кровотечения отмены начинать пить ярину?

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Да все верно поняли ,один месяц менструция пропускается и далее начинаете прием Ярины с 1 дня менструации по схеме.На фоне приема препарата первые 3-4 месяца могут быть кровомазанья-этому не пугайтесь ,так организм привыкает к препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Анна Константиновна, здравствуйте, а если менструация попросту не начнется как тогда пить ярину

Принятый ответ

Можно тогда в следующем цикле ещё пропить во вторую фазу дюфастон и на фоне отмены когда начнется менструация начать прием ярины

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, вам рекомендовали допить дюфастон, на отмене которого (после 25 таблетки ) начнется кровотечение отмены. Вот с первого дня можно начинать кок ярину. Как правило, так рекомендуется до момента, пока не запланируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибт большое