Рак предстательной железы

Отцу поставили рак предстательной железы. Отправили на сцинтиграфию (КТ) для понимания не пошли ли уже метастазы на суставы. Хотелось бы понимать расшифровку КТ, приём врача только в конце недели. Описание: При планарной сцинтиграфии и томосрезах через 3 часа после введения РФЛП визуализируются все костные структуры. Включение индикатора достаточное, распределение неравномерное. Определяется диффузно-неравномерная гиперфиксация радиоиндикатора в грудном и поясничном отделах позвоночника, более вероятно, соответствующая дегенеративным изменениям. Определяется гиперфиксация индикатора в области акромиально-ключичных сочленений и коленных суставов - может соответствовать дегенеративным/воспалительным изменениям. Заключение: Сцинтиграфических признаков вторичных очаговых остеобластных изменений костей скелета не выявлено. Признаки дегенеративных изменений позвоночника и суставов.

Бронхиальная астма
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
По данным сцинтиграфии признаков метастатического поражения костей НЕ выявлено
Имеются признаки дегенеративных изменений в области позвоночника и суставов - которые носят доброкачественный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, спасибо большое. Прикрепила сканы результата биопсии, что можете по ним сказать?
Так же прикрепила протокол консилиума, где было определено и назначено лечение, тоже хотелось бы узнать Ваше мнение?
И ещё, сказали, что операция не нужна. Почему так?

Была диагностирована третья стадия рака простаты - за счет инвазии в капсулу

Основа лечения 3 стадии рака простаты - это гормонолучевая терапия
А именно:
1 - курс неоадъювантной гормонотерапии 3-6 месяцев
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
3 - адъювантная гомронотерапия до 3 лет после завершения ДЛТ

ПОлностью согласен с решением консилиума

Принятый ответ

Здравствуйте
Сцинтиграфия не выявила очагов характерных для костных метастазов что является благоприятным признаком при раке простаты. Отмеченные зоны повышенного накопления связаны с возрастными дегенеративными изменениями позвоночника и суставов а не с опухолевым процессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое. Прикрепила сканы результата биопсии, что можете по ним сказать?

По биопсии выявлена низкоагрессивная аденокарцинома простаты без признаков выхода за пределы железы и без инвазии это относится к наиболее благоприятным вариантам. Консилиум выбрал гормонотерапию и лучевое лечение так как при таком типе опухоли эффективность сопоставима с операцией но риск осложнений значительно ниже. Вмешательство не требуется, прогноз обычно хороший при выбранной схеме

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию сцинтиграфии признаков костных метастазов нет, а выявленные зоны накопления характерны для возрастных изменений позвоночника и суставов. Это типичная картина и не указывает на распространение рака.
Если в биопсии подтверждена аденокарцинома и по данным обследований видно местное распространение за пределы капсулы, обычно выбирают сочетание гормональной и лучевой терапии. Для таких стадий эффективность лучевого лечения сравнима с операцией, а риск осложнений ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным остеосцинтиграфии чётко данных за опухолевые метастатические изменения в костях скелета не описано. Описаны лишь возрастные дегенеративные изменения в позвоночнике и суставах.