Консультация онколога /

Рак 4 стадии? — вопрос №2203359

У моей мамы случайно по КТ (без контраста) обнаружили метастазы в печени.Описание у врача,она лежит в больнице с другим диагнозом.Перед этим ей делали УЗИ,где ничего обнаружено не было. Неужели такое возможно? Я очень переживаю.Сегодня она делала ФГДС,там все хорошо.Послезавтра будут делать колоноскопию.Далее сказали будут делать КТ с контрастом.Неужели это все?К чему нам готовиться..Очень страшно.

Возраст: 60

Хронические болезни: Сахарный диабет,гипертония

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение КТ к вопросу
По какой причине выполнили КТ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, заключение у врача,нам его не дают.Длительная высокая температура,думали ковид,но причина оказалась другая,ее сейчас лечим.И видимо заодно делали КТ брюшной полости,а там такое

Онколог, Маммолог
такое возможно - что по УЗИ нет никаких находок, а по КТ они есть
Но визуализация печени по КТ без контраста не очень хороша
Надо обязательно повторить КТ или МРТ с контрастом
Клиент
Владислав, заключение у врача,нам вряд ли его дадут. КТ сделали из за того что долгое время высокая температура,думали что то с легкими. Причину температуры нашли,проходит лечение.Врач почему то заодно решил сделать КТ брюшной полости,а там такое...
Клиент
Владислав, есть шанс что это не метастазы,а что то другое?Ведь у нее не было никаких симптомов,и чувствует она себя нормально
Онколог, Маммолог
да, есть!
нужно видеть заключение и выполнить исследование с контрастом
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста,загрузила описание КТ
Онколог, Маммолог
Образования по КТ очень подозрительны на метастатические
но опять же, повторюсь, нужно сделать КТ с контрастом
Если это на самом деле метастазы - нужно искать первоисточник
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, все протоколы обследований у врача,нам не дают
Клиент
посмотрите пожалуйста,загрузила описание КТ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к онкологу в онкодиспансер по месту жительства, пройти полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, осмотр гинеколога, маммографию, эгдс и колоноскопию, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Далее по результату решать вопрос биопсии с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, скажите есть ли шанс что это не метастазы
Онколог
Здесь сложно сказать, надо этот вопрос задать рентгенологу, который делал описание. В онкодиспансере все проверят, диски пересмотрят.
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста,загрузила описание КТ
Онколог
Здесь очаги интерпретированы как подозрительные на мтс. Но в любом случае диск кт пересмотрят в цаопе.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Иногда такое может быть что на узи не видят образование а по кт оно есть. Сейчас с целью дообследования вам нужно выполнить кт с контрастированием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите есть ли шанс что это не метастазы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно есть. Нужно дообследоваться.
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста,загрузила описание КТ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам кт обследования данные характерны в отношение метастаз .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! К сожалению, такое может быть. Сейчас нужно до обследоваться максимально в короткие сроки. И обратиться в онкодиспансер для проведения биопсии.