По поводу шанса заражения раком

Здравствуйте, у меня давно возник вопрос, мои родители и родственники не болели раком, и я думаю а могу ли начать болеть раком, и это меня очень сильно интересует и волнует. Подскажите пожалуйста есть ли большой шанс у меня заболеть онкологией?

16 лет

Здравствуйте, наследственность у вас хорошая, если будете придерживаться правильного образа жизни: питаться правильно, пить больше чистой воды, не употреблять алкоголь, не курить, увеличите физическую активность, то риски значительно уменьшаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Зухра, здравствуйте, я пью кипяченую воду, не курю не пью, хочу заниматься физкультрой, но с грыжей хирург не рекомендует, а вот после операции я стараться буду. А вот по поводу правильного питания можно пожалуйста по подробнее что нужно включить, а исключить?

Включите в рацион рыбу 2-3 раза в неделю, мясо 2 раза в неделю, курицу, индейку, свежие фрукты, побольше овощей, бобовые, зелень, орехи, крупы, супы, готовьте на оливковом масле или масле ГХИ.

Исключите фаст фуд, сладкие газировки, энергетики!!(очень быстро и беспощадно поражают печень!) чипсы, сухарики с ароматическими добавками, полуфабрикаты, все магазинные продукты, которые содержат добавки Е, красители, консерванты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Зухра, ну фаст фуд редко хоть можно использовать?

Редко можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Зухра, и у меня вопрос 5 дней назад у меня воспалился сосочек на языке в центре 1 см от кончика языка, он был воспален увеличен и был оранжевым, я опасаюсь онкологии, подскажите пожалуйста что это

Сейчас воспаление есть? Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Зухра, прирепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Зухра, ну язык только болит

Принятый ответ

Воспаление сосочков, ничего страшного нет и признаков онкологи тоже нет.

Здравствуйте.

Риски заболеть раком не выше, чем в популяции.
Опасаться его не надо.

Важно помнить, что большинство людей не заболевают раком, и регулярные медицинские осмотры и здоровый образ жизни могут помочь минимизировать риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктория Сергеевна, у меня вопрос 5 дней назад у меня воспалился сосочек на языке в центре 1 см от кончика языка, он был воспален увеличен и был оранжевым, я опасаюсь онкологии, подскажите пожалуйста что это

Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепил

Принятый ответ

У вас здоровый язык
без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктория Сергеевна, а то что он болит при движении это нормально? И Как успокоить боль, можно ли холодное есть чтобы немного успокоить боль?

Здравствуйте!
Риски у вас такие как и у большинства других людей.
Рак это мультифакториальное заболевание и зависит от окружающей среды, вредных привычек, от питания, образа жизни и т.д.
Ежегодно нужно проходить диспансеризацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, у меня вопрос 5 дней назад у меня воспалился сосочек на языке в центре 1 см от кончика языка, он был воспален увеличен и был оранжевым, я опасаюсь онкологии, подскажите пожалуйста что это

Ничего страшного по вашему описанию, если получится, прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, прикреплено

Принятый ответ

Фото вижу. Данных за онкопатологию нет.
Воспалительное состояние слизистой языка. Нужна консультация стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск возникновения злокачественного процесса у вас среднепопуляционный. Главное вести правильный образ жизни отказ от вредных привычек и придерживаться правильного питания. По фото признаки хронического глоссита (воспаления) пройдите очную консультацию стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши риски заболеть раком в течение жизни среднепопуляицонные, то есть как у другого любого человека.
В 16 лет шансы стремятся к нулю!