По поводу шанса заражения раком

Здравствуйте, у меня давно возник вопрос, мои родители и родственники не болели раком, и я думаю а могу ли начать болеть раком, и это меня очень сильно интересует и волнует. Подскажите пожалуйста есть ли большой шанс у меня заболеть онкологией?

16 лет

Здравствуйте, наследственность у вас хорошая, если будете придерживаться правильного образа жизни: питаться правильно, пить больше чистой воды, не употреблять алкоголь, не курить, увеличите физическую активность, то риски значительно уменьшаются.

Зухра, здравствуйте, я пью кипяченую воду, не курю не пью, хочу заниматься физкультрой, но с грыжей хирург не рекомендует, а вот после операции я стараться буду. А вот по поводу правильного питания можно пожалуйста по подробнее что нужно включить, а исключить?

Включите в рацион рыбу 2-3 раза в неделю, мясо 2 раза в неделю, курицу, индейку, свежие фрукты, побольше овощей, бобовые, зелень, орехи, крупы, супы, готовьте на оливковом масле или масле ГХИ.

Исключите фаст фуд, сладкие газировки, энергетики!!(очень быстро и беспощадно поражают печень!) чипсы, сухарики с ароматическими добавками, полуфабрикаты, все магазинные продукты, которые содержат добавки Е, красители, консерванты.

Зухра, ну фаст фуд редко хоть можно использовать?

Редко можно?

Зухра, и у меня вопрос 5 дней назад у меня воспалился сосочек на языке в центре 1 см от кончика языка, он был воспален увеличен и был оранжевым, я опасаюсь онкологии, подскажите пожалуйста что это

Сейчас воспаление есть? Прикрепите фото

Зухра, прирепил

Зухра, ну язык только болит

Принятый ответ

Воспаление сосочков, ничего страшного нет и признаков онкологи тоже нет.

Здравствуйте.

Риски заболеть раком не выше, чем в популяции.
Опасаться его не надо.

Важно помнить, что большинство людей не заболевают раком, и регулярные медицинские осмотры и здоровый образ жизни могут помочь минимизировать риск.

Виктория Сергеевна, у меня вопрос 5 дней назад у меня воспалился сосочек на языке в центре 1 см от кончика языка, он был воспален увеличен и был оранжевым, я опасаюсь онкологии, подскажите пожалуйста что это

Можете прикрепить фото?

Виктория Сергеевна, прикрепил

Принятый ответ

У вас здоровый язык
без патологии

Виктория Сергеевна, а то что он болит при движении это нормально? И Как успокоить боль, можно ли холодное есть чтобы немного успокоить боль?

Здравствуйте!
Риски у вас такие как и у большинства других людей.
Рак это мультифакториальное заболевание и зависит от окружающей среды, вредных привычек, от питания, образа жизни и т.д.
Ежегодно нужно проходить диспансеризацию.

Назгуль Муртазакуловна, у меня вопрос 5 дней назад у меня воспалился сосочек на языке в центре 1 см от кончика языка, он был воспален увеличен и был оранжевым, я опасаюсь онкологии, подскажите пожалуйста что это

Ничего страшного по вашему описанию, если получится, прикрепите, пожалуйста, фото.

Назгуль Муртазакуловна, прикреплено

Принятый ответ

Фото вижу. Данных за онкопатологию нет.
Воспалительное состояние слизистой языка. Нужна консультация стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск возникновения злокачественного процесса у вас среднепопуляционный. Главное вести правильный образ жизни отказ от вредных привычек и придерживаться правильного питания. По фото признаки хронического глоссита (воспаления) пройдите очную консультацию стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши риски заболеть раком в течение жизни среднепопуляицонные, то есть как у другого любого человека.
В 16 лет шансы стремятся к нулю!