Анализ мочи у ребёнка , повышены лейкоциты, эритроциты и белок

Добрый день! Ребёнок 3 месяца, девочка , на ГВ Сдали планово анализ мочи , собирали через мочепоиемник , результаты прикрепляю. Очень переживаю , прокомментируйте пожалуйста с чем может быть связано и что делать ? Кровь сдавали несколькими днями ранее - также прикрепляю .

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сбор мочи для общего анализа с помощью мочеприемника часто дает дефект сбора

Также уточните перед сбором анализа подмыли? с мылом и без?

В связи с чем сдавали анализ? Имеются какие-то жалобы или в целях медосмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, собирали через мочеприемник , подмылись с мылом. Сдавали планово по декретированным срокам в 3 месяца перед прививкой… Честно говоря собрали раза с 10го , до этого то отклеилось , то протекло , то покакали … Лежала она в мочприемнике минут 30 прежде чем пописала. Мне кажется просто дефект сбора это когда один хотя бы показатель не в норме , а здесь эти все 3 вроде как говорят о какой-то инфекции … Или если б была инфекция то и кровь была бы не спокойная или не факт ? Какие дальше шаги - пересдать мочу или срочно ехать на УЗИ или к нефрологу ?

Общий анализ крови чаще всего реагирует при воспалительном процессе в том числе и при инфекции мочевыводящих путей, но бывают исключения

Учитывая, как собирался анализ, долго собирали, мочеприемник отклеивался, то вполне возможен дефект сбора.

Поэтому информативнее было бы слать повторно, постараться подмыть и собрать сразу в контейнер

Нет ли покраснений на половых органах?

УЗИ мочевого пузыря и почек ранее проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, покраснений нет
УЗИ ранее не делали

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи в первую очередь необходимо исключить дефект сбора, как собирали мочу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, собирали через мочеприемник , подмылись с мылом. Честно говоря собрали раза с 10го , до этого то отклеилось , то протекло , то покакали … Лежала она в мочприемнике минут 30 прежде чем пописала. Мне кажется просто дефект сбора это когда один хотя бы показатель не в норме , а здесь эти все 3 вроде как говорят о какой-то инфекции … Или если б была инфекция то и кровь была бы не спокойная или не факт ?

По крови так же были бы изменения и в анализе мочи были бы показатели выше, все же рекомендовано анализ пересдать ребёнка подмыть и собирать в стерильную емкость среднюю порцию без мочеприемника

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Если одновременно много лейкоцитов и эритроцитов, это может говорить о настоящем воспалении или повреждении мочевых путей, но при сборе через мочеприёмник результаты часто артефактные из-за загрязнения кожи. Нужно пересдать анализ «чистой» мочи (лучше среднюю порцию или катетером) и при повторном подтверждении — обратиться к педиатру/нефрологу для оценки и, при необходимости, лечения. Пока без температуры и плохого самочувствия срочной терапии не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Керим Хакимович, спасибо ! А если говорить о какой-то инфекции мочевых путей то по крови тоже должны были бы быть изменения тогда или не факт? Или ещё какие-то симптомы - температура например , беспокойство при мочеиспускании?

1. Нет, кровь не всегда отвечает воспалением на мочу.
2. Тоже не обязательно: иногда бывает лихорадка (при воспалении почки), иногда боли (при воспалении пузыря или уретры). Каждый раз зависит от уровня воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ мочи, когда моча собирается с помощью мочеприемника, часто может показывать ложноположительный результат

Для начала рекомендую исключить дефект сбора, пересдав мочу (перед этим подмыть ребенка, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер)
Если так же показатели будут повышены , рекомендую выполнит узи почек, мочевого пузыря, сдать бак посев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо! Мне кажется просто дефект сбора это когда один хотя бы показатель не в норме , а здесь эти все 3 вроде как говорят о какой-то инфекции … Или если б была инфекция то и кровь была бы не спокойная или не факт ?

Как правило, при инфекции мочевыделительной системы у малышей наблюдается повышение температуры, изменения в общем анализе крови, так же в моче появляется белок

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный

Если опять будут бактерии и лейкоциты то рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо ! Мне кажется просто дефект сбора это когда один хотя бы показатель не в норме , а здесь эти все 3 вроде как говорят о какой-то инфекции…Или если б была инфекция то и кровь была бы не спокойная или не факт ?

Кровь может не среагировать
Часто дефект бывает и по нескольким показателям в любом случае для начала рекомендуют правильно собрать анализ мочи и пересдать