Пятно на ноге ребёнка.
Здравствуйте, у ребёнка в нижней части ноги коричневатое пятно неоднородного оттенка ,по краям как будто красноватая каемка капиляров. Пятно образовалось ещё летом. Подскажите что это такое. Фото прилагаю и общий анализ крови и коулограмму..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста,чем лечили?
Соскоб сдавали на грибок ?
Врач осматривал в дерматоскопе детально?
Марина Геннадьевна, дерматолог очно не смотрел. Запись только на конец декабря. Мажем гепариновой мазью.
В таком случае пока стоит отменить наружное лечение и дообследование пройти
Учитывая длительность посмотреть соскоб на грибок .если положительно-лечить противогрибковыми с врачом.
Если отрицательно-
на очном приеме оценить в дерматоскопе-сосудистые проявления исключить
Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста что значит сосудистые проявления.
Когда очаг в виде кровоизлияний мелких например.при нагрузках,сдавлениях это часто.
Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста может ли это быть опасной опухолью
Марина Геннадьевна, извините очень переживаю
Не похоже на онко
Марина Геннадьевна,, спасибо вам за помощь.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленной фото, которую Вы приложили можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) . Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область. По анализам у вас все в порядке. Лечения не требуется. Можно пропить витамин С в возрастной дозировке 250 мг в течении 2 недель
Здоровья вам
Марина Викторовна, , беспокоит, что пятно появилось несколько месяцев назад и не проходит. Действительно летом ребёнок ободрал ногу, но я не знаю связано ли это пятно с повреждением при падении. При нажатии на него есть небольшая чувствительность , покалывание.
А к гематологу не ходили?
Марина Викторовна, к геиатологу не ходили только анализы самостоятельно сдали.
Поняла. Пропейте витамин с или аскорутин по 1 таб 2 р в день 1 месяц и на очный осмотр по возможности запишитесь чтоб в дерматоскоп посмотрели , что там внутри
Марина Викторовна, спасибо за помощь
Марина Викторовна, извините пожалуйста очень переживаю на приём к врачу только в конце декабря. Не может ли это быть опасной опухолью.
Нет , они совсем другие . Понаблюдайте может здесь есть какое трение
Спасибо огромное. Ребёнок начал занимается футболом ,но пятно появилось до начала занятий футболом.Можно ли до очного приёма врача по лечится чем то.
Аскорутин пропейте наружно пока ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим фотографиям можно предположить наличие - петехий (кровоподтеков). Возникает обычно на фоне травмирования, ушиба, давления на данную область.
Рекомендуется в таких ситуациях:
Аскорутин 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц
Ничего страшного в этом нет.
Валерия Александровна, спасибо за помощь.
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленному заключение коагулограммы, можно предположить наличие варианта нормы
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистого образования. Вероятность всего периодически данный область травмируйте. Страшного ничего нет, в таких случаях обычно рекомендуют проанализировать в чем причина и исключить
Дарья Николаевна, спасибо за подробное разъяснение. Предполагаю, что ребёнок летом упал на ногу. Но не знаю связано ли это пятно с ушибом. Больше травмирования этого места не происходило. Но пятно так и не проходит. Что вызывает очень сильное беспокойство.
С условием, что по анализам отклонений нет, ничего страшного нет
Для своего спокойствия можете показаться очно дерматологу для проведения дерматоскопии дополнительно
Дарья Николаевна, спасибо за помощь
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста ребёнок играет в футбол может повреждение быть от удара мячом
Может
Дарья Николаевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации рекомендуют
72ч не мыть, не мазать ничем
Выполнить :
соскоб на грибы,
посев на расширенный спектр грибов
Выполнить осмотр в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Осмотр дерматолога в дерматоскоп
Возможно предположить: гемангиома такая
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Убрать можно IPL терапией или лазером
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста гемангиома может возникнуть не только в младенчестве? Просто пятна раньше не было. Можно ли заниматься футболом.
Образования могут появляться в течение в ей жизни
Ответить про футбол модет врач после осмотра в дерматоскоп
Если в это место постоянно удары будут приходиться - этого допускать нельзя
Виктория Николаевна, спасибо за помощь
На здоровье, Ольга