Грипп у маленького ребёнка
Здравствуйте! У ребёнка, 1 год, подтверждён грипп а. Болеет со 2 декабря, три дня была температура 39,3, на четвертый и пятый день температура была почти нормальная 37-37,2. Вчера, это получается шестой день болезни, температура повысилась днём 37,7 и вечером 38,4, дала Нурофен. Сегодня температура утром была нормалтная, днем опять повысилась, сейчас 38. Беспокоят ещё сильные сопли прозрачные, прямо потоком льются и кашель нечастый позавчера начался. Сегодня врач слушал лёгкие, говорит всё в порядке. Подскажите, пожалуйста, не пора ли давать антибиотик. кровь сдавали 4.12 и сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте!
По двум результатам анализов данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы, в таких случаях антибактериальная терапия не показана.
Довольно часто при вирусной инфекции температура имеет волнообразный характер и может повышаться вплоть до 10 суток.
Но так как возникла повторная волна повышения температуры тела, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лор-врача, так как при гриппе довольно часто развиваются такие осложнения как отит и пневмония.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте! И анализ крови может не показать бактериальную инфекцию?
К сожалению, при отите может не быть характерных изменений по результатам оак.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно анализу крови, убедительных данных за течение бактериальной инфекции нет. Уровень лейкоцитов нейтрофилов и лимфоцитов находи в диапазоне возрастных значений. Очень часто, при вирусе гриппа, температура может протекать волнообразно и длиться до 10 дней. Подобных случаях влечение обычно требуется лишь симптоматические мероприятия: питье, жаропонижающие, орошения полости носа солевыми растворами и т.п.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленному анализу крови от 4 и от 8.12 признаков бактериальной инфекции нет - уровень лейкоцитов в пределах нормы, норма для детей от 1-2 лет 17, показатель лимфоцитов также в пределах возрастных норм (в абсолютных значениях). Отмечается снижение уровня нейтрофилов - такое бывает на фоне вирусных инфекций
-уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах нормальных значений, признаков анемии нет.
-тромбоциты и тромбоцитарные индексы в пределах нормы, у детей нормальный диапазон до 500-600-800
-СОЭ без отклонений
Скорее всего у ребенка возник новый эпизод вирусной инфекции, и он не связан с перенесенным гриппом.
На данный момент показаний для антибиотика нет, показано симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, соэ не повышено,лимфоциты преобладают над нейтрофилами по возрасту, есть положительная динамика по описанию. В таком случае рекомендовано лишь симптоматическое лечение, повышение температуры тела может сохраняться до 7-10 дней. Важно чтобы она не нарастала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели анализов крови (от 4.12 и 8.12) как правило, характерны для вирусной инфекции.
Если при гриппе температура повышается повторно после светлого промежутка, то в таких случаях рекомендуют исключать осложнения, которые часто развиваются при гриппе: чаще всего отиты (осмотр ушей), пневмонии (рентген грудной клетки), вирусные пневмонии практически не выслушиваются у детей в легких фонендоскопом.