Боль в желудке
Здравствуйте ! Последнее ФГДС в марте 24г. Диагноз -поверхностный гастрит . В сентябре лечила ногу сильными обезболами под перекрытием омеза . Затем лечила кишечник альфа нормиксом. Сейчас беспокоит вот что , две недели назад был приступ острой боли в желудке , длился часа два . Начала пить омез , де нол и гевискон . Беспокоила кислота в желудке- сейчас прошла , а боль осталась . Иногда боль тупая , иногда как будто внутри проводят ножичком . Чаще после еды .В основном в эпигастрии. Беспокоит привкус из желудка будто железа/крови . Голодных и ночных болей нет . Постоянная отрыжка воздухом . Записалась на ФГДС в четверг , делать боюсь , процедура не из приятных . Меня беспокоит вот что , может ли так проявляться язва ? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно, при расположении язвенного дефекта в области тела желудка боли наиболее часто возникают через 30-40 минут после приема пищи в отличие от болей при язвах, расположенных более отдаленно, например в 12перстной кишке.
В пользу язвы или эрозии обычно указывает режущий характер боли.
Так же фактором риска формирования эрозий и язв обычно считается длительный прием НПВС.
При ФГДС и наличии язвенного дефекта обычно проводят тест на наличие Хеликобактерной инфекции, которая играет важную роль в прогрессировании заболевания.
В целом лечение обычно заключается в щадящей диете, препаратах, снижающих образование кислоты - Омепразол или Эзомепразол и препаратов на основе Висмута (Де-нол), которые взаимодействуют именно с поврежденными белками слизистой (язвенным дефектом), ускоряя его заживление.
Здравствуйте! То есть это похоже на язву ?
В 16 году был поставлен ГЭРБ
Да, в подобных случаях она может быть заподозрена.
Но не всегда это именно язвенный дефект, нередко наблюдаются эрозии или значительно воспаленная слизистая.
Поняла . Каких либо специфических симптомов нет ?
Смотрите, нет, даже вышеперечисленные изменения в виде боли сразу после приема пищи, режущего характера не являются патогномоничными или по простому не уникальны и не специфичны только для язвенной болезни желудка.
Согласно клиническим рекомендациям подобные симптомы обычно позволяют лишь заподозрить и решить вопрос о проведении ФГДС.
Уточните, стул не нарушен сейчас, изменений цвета нет?
От де нола темный , сегодня был светлый
Записалась на пятницу на ФГДС . Скажите пожалуйста , а от ГЭРБ может быть привкус крови во рту ?
Поняла вас!
Просто рефлюкс редко сопровождается привкус крови во рту, наиболее часто это признак язвенного дефекта.
Как у вас сейчас общее состояние - пульс, давление?
У меня был этот привкус как раз в 24 году , когда поставили просто поверхностный гастрит и ГЭРБ .
Самочувствие в целом нормальное , только головокружение , немного трясет . С утра была боль в желудке.
Наверное паникую .
Гемоглобин сдавала в среду -6 дней назад , был 140.
Скажите пожалуйста , до пт подождет ФГДС ?
Если нет рвоты, настораживающих примесей обычно ФГДС рекомендуют планово, не в срочном порядке, не переживайте.
Достоверно позволяет исключить язвенный дефект только ФГДС.
Понимаю ваши опасения и переживания, выполнение рекомендаций по диете и приему препаратов может быть актуальным до проведения ФГДС🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. В данном случае могу предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь.
⚠️ в таких случаях рекомендуют:
✔️общий анализ крови
✔️биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин, щф.
✔️ФГДС
✔️ дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактер пилори.
⚠️ перед тем как сдать данное исследование необходимо отменить омепразол не менее чем на 14 дней
В данном случае рекомендуют дробное питание, не ложиться после приема пищи, не переедать
Здравствуйте! Ставили ГЭРБ в 16 году .
Я тревожник , извините , если глупый вопрос задаю , но это не похоже на язву ?
Просто день может вообще не болеть
На следующий болеть остро
Для того чтобы четко ответить на поставленный вопрос: рекомендуют ФГДС( чтобы оценить состояние в настоящее время) и кал на хеликобактер, потому что именно она провоцирует развитие язв и эрозийных процессов. В данном случае могу предположить обострение гастрита.
Здравствуйте! Хелика нет , давно сдавала кал .
Скажите пожалуйста , а от ГЭРБ может быть привкус крови во рту ?
Так было и ранее, когда поставили просто поверхностный гастрит . Но болей таких не было .
Еще часто кружится голова , сдавала гемоглобин - 140
Я думаю что это проявление тревожности ( привкус крови). Если бы была язва отмечался бы черный стул рвота. Повторите пожалуйста кал на хеликобактер
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ваших симптомов язвенный процесс действительно возможен, но также возможны и другие гастродуоденальные проблемы.
Но есть нюансы, отсутствие ночных и голодных болей скорее в пользу гастрита или эрозий;
двухнедельная боль после НПВС (обезболивающих) очень типично для НПВС-гастрита или эрозий, которые часто имитируют язву
Самостоятельно по симптомам отличить гастрит, эрозии и язву сложно — ФГДС даст точный ответ.
Вы принимаете омез, де-нол, гевискон все верно.
Омез уменьшает кислотность и позволяет слизистой заживать.
Де-нол защищает слизистую и помогает при эрозиях/гастрите.
Гевискон снижает рефлюкс и уменьшает ощущение кислоты.
Если боль остаётся это не значит, что обязательно язва. Эррозивный гастрит тоже может болеть долго.
Если появится:
рвота «кофейной гущей» или с кровью,
чёрный стул,
резко усиливающаяся боль, «кинжальная» боль,
высокая температура,
— это повод немедленно обратиться в неотложку.
По вашему описанию таких симптомов нет.
Да фгдс в вашей ситуации это правильное решение.
последние ФГДС было почти год назад;
был курс НПВС — основной фактор риска язвы;
есть стойкие боли + металлический привкус..
Здравствуйте! Спасибо за ответ !
Металлический привкус был и в 24 году , когда нашли только поверхностный гастрит . Но смутила острая боль неделю назад , которая длилась примерно час .
Это может быть язва , так ?
В 16 году ставили ГЭРБ рефлекс
Все же с учетом характера боли . его интенсивности , непостоянности и длительности больше данных за гастропатию нпвс ассоциированную
Принятый ответ
Здравствуйте,
Действительно, описанная симптоматика характерна как для эрозивного гастрита, так и для язвенной болезни. Для постановки точного диагноза и, как следствие, назначения оптимальной терапии, необходимо пройти комплексное обследование. Это позволит дифференцировать состояние и начать целенаправленное, эффективное лечение.
Поэтому в качестве диагностики в так з случаях назначают:
✎ фгдс
✎ дыхательный тест или кал на пцр к нр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , это картина может соответствовать язвенной болезни желудка или эрозивному гастропатии
❗️Прием НПВС - это одна из основных причин повреждения слизистой , даже при прикрытии Омезом
Боль в эпигастрии, возникающая вскоре после еды , часто указывает на патологический процесс в желудке, а не в двенадцатиперстной кишке , для которой характерны голодные боли . Ощущение ножа или режущая боль могут свидетельствовать о наличии дефекта слизистой оболочки - эрозии или язвы , который раздражается пищей и желудочным соком
Также важно понимать, что иногда соли висмута вызывают металлический привкус во рту , а также окрашивание языка и стула в темный цвет. Это является допустимым побочным эффектом. Но в любом случае привкус крови также возможен при наличии язвенного дефекта
В подобных ситуациях рекомендуют проведение ФГДС . За полгода состояние слизистой могло измениться на фоне лекарственной терапии. Процедура позволяет точно отличить поверхностное воспаление от глубокой язвы и взять биопсию при необходимости 🙏
Текущая схема лечения является заживляющей терапии , но сохранение болевого синдрома на протяжении двух недель говорит о необходимости уточнения диагноза
Здравствуйте! Поняла . То есть это больше похоже на язву ?
По описанию симптомов однозначно сказать , что это язва нельзя
За нее - это внезапное обострение после курса НПВС , боль в эпигастрии, связанная с едой
Не типично для язвы - нет ночных и голодных болей , нет выраженного облегчения боли сразу после еды
Так может проявляться
обострение хронического гастрита
эрозивный гастрит или дуоденит ,
НПВС-гастропатия
Именно поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить ФГДС