Сильный запор
Помогите пожалуйста После родов,делали эпизио,также есть внутренние швы,появился сильный Геморой и выпала задняя стенка влагалища. Со всеми этими проблемами не могу сходить в туалет,делала микролакс,ставила свечи бисакодил,совсем немного вышло очень плотного кала Чувствую что хочу еще на не выходит,как будто очень забито все
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Это очень тяжелая и частая ситуация, особенно после эпизиотомии и внутренних швов из-за боли, отёка, геморроя и спазма мышцы анального сфинктера возникает острый запор с “затыком” твёрдым калом, который не выходит обычными средствами.
Это называется каловым завалом, и главное сейчас безопасно его снять, чтобы не повредить швы и не усугубить геморрой.
Глицериновая свеча часто помогает именно при плотной “пробке”. Поставить и подождать 15–30 минут.
Масляная микроклизма – вазелиновое, облепиховое или подсолнечное масло 30–50 мл ввести аккуратно маленькой спринцовкой, лежа на левом боку. Масло размягчает “пробку” гораздо лучше, чем Микролакс.
Если очень больно из-за геморроя перед попыткой можно аккуратно нанести наружный обезболивающий крем типа лидокаина (если он вам разрешён).
Не тужиться сильно это может травмировать швы и усилить выпадение стенки влагалища.
Когда обязательно нужна помощь (по скорой или в приёмный покой):
• боль очень сильная и вы не можете терпеть
• несколько попыток размягчить кал не помогают
• появляется сильное кровотечение
• невозможно даже начать дефекацию из-за боли/препятствия
• чувство выраженного “забитого” кишечника сохраняется
В больнице делают ручное удаление каловой массы пальцем + анальгезию, это быстро и безопасно, особенно после эпизиотомии.
С учётом того, что после эпизио и выпадения задней стенки влагалища у вас сейчас выраженный спазм + твёрдый кал, скорее всего, понадобится именно врачебная помощь.....
Принятый ответ
Добрый день. В данный ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога.
Можно предположить спазм анального сфинктера на фоне эпизиотомии и ушивания.
Рекомендуется прием форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, глицериновые свечи ректально, местно наносить гель релифипин.