Расшифровка ОАК. Рекомендации по лечению
Добрый день. Дочь 11 лет почувствовала недомогание 5.12, температура к вечеру 38.1,в 6.12 &насморк, боль в голе, температура 39,3, в ночь с 6.12 на 7.12 температура поднялась до 39.8 , заложенный нос, боль в горле, тошнота и рвота ( всего 3 эпизода рвоты за сутки) , диарея (2 раза за сутки), к вечеру 7.12 температура поднялась до 40, не сбивалась. В приемном покое : орви, сделали жаропонижающую инъекцию. Температура опустилась к утру 8.12 до 37,5. 9 Прописали осельтамивир, промывать нос и оралсепт. Сегодня максимальная температура 37,6 была, так же Сегодня сдали ОАК. Прошу проверить ОАК на предмет вир / бак инфекции, дать рекомендации по лечению.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты и соэ в возрастной норме, есть повышение моноцитов. Данных за бактериальную инфекцию нет, рекомендовано симптоматическое лечение. По описанию положительная динамика также наблюдается.
Наталья Юрьевна, спасибо за рекомендации. Рвота и понос с чем может быть связана?
При течении вирусной инфекции с кишечным синдромом может бвть появление рвоты и жидкого стула
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан
Повышены моноциты это признак вирусной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый вечер. По результату общего анализа крови нет признаков, которые бы указывали на течение бактериальной инфекции. Если ребёнку назначили осельтамивир, вероятно, что подозревают грипп.
При гриппе температура может быть до 10 суток. А ещё какие-то другие жалобы на сегодняшний день есть?
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Больше всего жалуется на боль в горле. Появилась осиплость и кашель( кашель вероятно из-за затека)
Надежда Александровна, ещё вопрос: дома ещё малышка 1 год 2 месяца фельдшер для профилактики так же назначила осельтамивир в сиропе 1 раз в день 2,5 мл.
Начали давать, но потом засомневались, а стоит ли. Есть ли эффективность в качестве профилактики?
Если речь конкретно о профилактики гриппа – да, есть смысл принимать.
А кашель у страшного ребёнка сухой или влажный?
Насморка уже нет ?
Надежда Александровна, кашель больше сухой, иногда как будто что- то откашливает сопли загустевают, желтоватые.
Поняла. От кашля в подобной ситуации сиропы не показаны, может быть рекомендовано делать ингаляции просто с физраствором. Перкуссионный массаж лёгких, прогулки на свежем воздухе. Промывать нос солевыми растворами.
Надежда Александровна, спасибо за рекомендации.
Малышке что-то ещё нужно для профилактики?
Соблюдать гигиену и разобщить предметы быта. Прием витамина D,
Осельтамивир оставляем
Надежда Александровна, спасибо большое!
Пожалуйста
Скорейшего восстановления 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.Лейкоциты не повышены.
Лечение рекомендуется симптоматическое. Антибактериальная терапия не показана.
Евгения Григорьевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, на спине у ребенка ещё есть пятна овальной формы, одно побольше, другие вокруг поменьше. В приемном покое предположили розовый лишай. Почитала о нем, пишут, что не требует лечения. Но пятнышки довольно давно уже( около месЦа), только сначало было два большое и поменьше. Сейчас стало больше. Что-то можно предпринять
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
При таком анализе крови говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотики в таком случае не назначают.
Не исключено, что протекает грипп ( температура может держаться 7-10 дней ) по описанию наблюдается положительная динамика