Кашель неделю

Добрый день ! У ребенка 4 года кашель начался с прошлой недели. Ходили к врачу на 3 день, сказала немного красноватое горло, назначила промыть нос и лизобакт рассасывать. Кашель не сильный , не приступообразный, влажный, кашляет редко и чуть чуть, динамика не меняется, вот он одинаковый на протяжении недели , не больше не меньше, ночью кашля нет почти, может пару раз кашлянуть и все. Активная , веселая, отдышки нет. Но начиталась про эту новую пневмонию микоплазменную и не могут теперь спать спокойно, но и тащить ребенка на рентген тоже не охото. Сколько вообще может проходить кашель и как его лечить.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости . Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. В случае сохранения длительного кашля более 3 недель рекомендуется обследование на атипичные инфекции ig G M на микоплазму , хламидии или сдача пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у нас вечная проблема с насморком, грешили на аденоиды , но Лор сказала у нас другая проблема - слизь не выходит из носа , а всегда стекает по задней стенке. То есть если ухудшения не будет до 3х недель кашель можно наблюдать

Как правило да, в случае усиления кашля необходимо показаться доктору. И промывать нос в таком случае рекомендовано из шприца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас носовой душ , промываем им. У доктору записаны на среду , еще раз послушаться

Отлично, им так же эффективно промывать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Добрый вечер.
При пневмонии, обычно, возникает одышка, повышение температуры и сильная интоксикация. Ребёнок вялый, отказывается от еды и питья
Снижается сатурация.
То есть пневмония не протекает без симптомов

В педиатрии острый кашель считается 7-14 дней На фоне орви
А если увеличены аденоилы- более длительно может сохраняться кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер !спасибо за ответ. Ребенок обычный , активный , кушает хорошо , тогда продолжаем промывать нос и наблюдать

Верно
И в динамике осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В среду записаны, спасибо большое за ответ !

Скорейшего восстановления 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ ! С носом у нас действительно вечно проблемы, у нас насморк не выходит а всегда по задней стенке , заложенность есть, соплей нет. Увлажнитель работает , воду даю. Тогда продолжаем промывать, спасибо за ответ !

Тогда обязательно повторный осмотр лор врача ,может назначить гормональный спрей курсом

Принятый ответ

Здравствуйте, так как по описанию имеется положительная динамика, рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Осмотр врача в динамике.
Обычно при микоплазменной инфекции кашель длительный, сухой и частый в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остаточный кашель может быть до 4 -х недель
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, при кашле более 4-х недель анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .