Консультация онколога /

Динамика лечения — вопрос №2389728

Здравствуйте, у мужа 2 стадия рака яичка, прошёл 3 курса химии.
Подскажите какая динамика по скт?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
в целом картина стабильная. Л\у без значимого роста.
Принятый ответ
Клиент
Я правильно понимаю, что положительной динамики нет?
Если так, могут ли онкомаркеры снизится до нормальных значении

Онколог, Терапевт, Маммолог
картина стабильная, это хорошо.
Онкомаркеры должны быть в порядке.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готовВас проконсультировать
Прикрепите к вопросу выписку со схемой химиотерапии, гистологией и цифрами маркеров до химиотерапии и по ее ходу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила
Онколог, Маммолог
Вам нужно выполнить четвертый курс BEP и через 8 недель после его завершения выполнить ПЭТ КТ
Судя по динамике маркеров имеет место хороший ответ на лечение
Клиент
Подскажите пожалуйста, минимальный рост в л/у, которые описаны в протоколе, могут быть причиной заболевания ОРВИ? На момент мскт, муж болел 3 день, кашель сильный влажный.
Онколог, Маммолог
Да, вполне на это похоже
Крайне редко при такой отличной динамике маркеров наблюдается истинное прогрессирование герминогенной опухоли
Клиент
Извините пожалуйста, сегодня сдавали оак и онкомаркеры повторно, пришёл пока что хгч.
Вы не могли бы посмотреть анализы? В оак много повышение о чем это может говорить ?
(Анализы прикрепила)
Онколог, Маммолог
нет никаких клинически значимых отклонений!
есть лейкоцитоз - что типично после химиотерапии и восстановления костного мозга
Всё хорошо
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Последнее, что хотелось узнать, есть шансы с метастазом выйти в полную ремиссию?
Онколог, Маммолог
Да, конечно
При раке яичка - это частая ситуация
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования в динамике данные за стабилизацию процесса. Прикрепите результаты маркеров к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По маркерам также все спокойно данных за прогрессирование нет. После завершения лечения через 3 месяца пройдите контрольные обследования.
Клиент
3 последний курс х/т был в июле. Получается, сейчас нужно продолжать курсы?
И подскажите ещё, может ли л/у увеличиться при ОРВИ, на момент мскт, муж болел, присутствует сильный, влажный кашель?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда лечение завершено. Через 3 месяца пройдите контрольные обследования. Лимфоузел это иммунная система и они могут реагировать на любой инфекционно воспалительный процесс в том числе и на орви.
Клиент
Вы не могли бы посмотреть анализы? В оак много "+", о чем это может говорить ?
(Анализы прикрепила)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам вводили препапарат стимулирующий лейкоциты (лейкостим, нейпомакс) ?
Клиент
Таких препаратов не вводили
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Изменения связаны с проведеной химиотерапией. Ничего критичного нет. Все хорошо.
Клиент
Спасибо большое за консультацию!
Последнее, что хотела узнать, заведущая в онкодиспансере объяснила , что метастазы никогда не исчезают, с помощью химии можно только остановить их рост.
Подскажите, так ли это?
Получается при последующих инструментальных исследований если роста МТС нет, это можно принять за ремиссию?
Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Метастазы на фоне лечения могут полностью регрессировать.