Красная кожа после перелома

Скажите пожалуйста месяц назад подвернул на теннисе ногу, в приемном сказали краевой перелом медиальной лодыжки. Три недели ходил в гипсе, после сделали рентген снял гипс сказал одет карсет. Через неделю пошел в другую клинику сказали сделать мрт, по результатам мрт обнаружили перелом задне-медиального отдела большеберцовой кости. Сказал врач ходить только с тростью не нагружать ногу, и назначили лазер. Скажите пожалуйста меня больше всего волнует краснота спереди которая не проходит, синяки уже рассасываются, а эта краснота не проходит. Температуры нет не дергает не пульсирует. Фото загрузил, результат мрт тоже.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей! Скорее всего имеем дело с посттравматической пигментацией кожных покровов.Это реакция организма на травму, гематому.
Страшного ничего нет.В течение нескольких месяцев все должно купироваться.
При таких переломах рекомендуют:
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за информацию, остегенон принимаю сейчас

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Расул Маденядович, , я переживаю не может это быть каким нибудь тромбом, читал после гипса бывает

Нет, на тромбоз не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте! Краснота на коже — типичное проявление посттравматической локальной воспалительной реакции (вазодилатация) и признак продолжающегося процесса заживления. Учитывая, что синяки рассасываются, а температура и пульсация отсутствуют, данные за инфекционный процесс (например, рожу или флегмону) нет. Однако стойкость симптома требует контроля.

Соблюдайте режим нагрузки, предписанный врачом (ходьба только с тростью).
Тромбофлебит поверхностных вен маловероятен, так как это сопровождается целым рядом клинических проявлений, которых у вас не отмечается.
Продолжайте лечение (лазер) — оно направлено в том числе на уменьшение отека и воспаления.

Обратиться к врачу нужно срочно, если краснота резко увеличится, появится жар, боль усилится или возникнет пульсация.

Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На тромбоз не похоже. Достоверно можно исключить на УЗИ.
Больше похоже аллергическое проявление. Возможно, инфекционно-аллергическое.
Эта краснота была сразу после снятия полимерной повязки.
Попробуйте наносить крем Фуцикорт 4 раза в день.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, лазер, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин Эдуардович, после снятия гипса не сильно было заметно, а после первого дня без гипса к вечеру стало красным

Я лишь высказал предположение. На тромбоз не похоже совсем. Обратитесь к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом . Покраснение на стопе неделю после гипса - явление обычное, связанное с застоем крови (отек), нарушением микроциркуляции и трофики тканей из-за иммобилизации. Кожа под гипсом не дышит, становится сухой, может шелушиться, краснетьили покрываться мелкими бугорками из-за пересушивания и нарушения питания.Возможно идет процесс восстановление  Кровообращение усиливается для заживления, что также может вызывать покраснение.  В таких случаях рекомендуется - Легкий массаж (без интенсивного давления) и растирания для улучшения кровообращения (только после разрешения врача). Аккуратные движения пальцами и голеностопом, если врач разрешил.
После снятия ортеза используйте увлажняющий крем для сухой кожи.