Зуд и жжение при гв

Здравствуйте ! Роды были 4 месяца назад , анализы при выписки все были хорошие , примерно месяц назад , появились выделения мутного цвета , зуд и жжение , боль немного иногда в низу живота ,на прием к геникологу идти не могу , оставить некому ребенка , муж всегда на работе , по интернету поставила себе диагноз молочница (потому что иногда выделения скатывались и получается будто творог я подумала ) назначила так как мы на гв свечи экофурил , проставляла 6 ночей . Все нормализовалось . Теперь после полового акта с мужем , опять возобновилось выделения бело-мутного цвета , зуд и жжение , иногда тянет немного низ живота ,(посмотрела в зеркало будто там все красное )у мужа теперь чешется говорит тоже и красное немного . Купили свечи мне флуомизин (сейчас 2ую таблетку вставила ) результата пока нет Вопрос вот в чем ! По моим симптомом что это ? Вагинит ? Без анализов можно как-то вылечить это все ? Мужу чем помочь ? Крем какой-то или что ? Если посоветуете новые свечи , с моими флуомизином что делать вставлять ? Очень переживаю т.к дочка на гв , чтобы ничего не навредило !

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая зуд, не типичные выделения, гиперемию - действительно речь может идти о вагините (воспалении влагалища), но вагинит может иметь различную природу, уточнить которую можно только после оценки результатов анализов, а именно фемофлор-скрин или флороценоз.
Указанные исследования позволяют исключить инфекции, а также оценить соотношение микрофлоры влагалища и понять, засчет какой флоры спровоцированы симптомы.
Если же возможности обследования нет, то могут рассматриваться комбинированные препарат широкого действия для местного использования.
Например крем клиндацин Б пролонг, в составе которого бутоконазол и клиндамицин.
Согласно инструкции, он применяется по одной дозе 1 раз в сутки, во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
*Препарат разрешен на ГВ согласно исследовательскому сайту Е-лактация.
Флуомизин обычно не требуется в подобных случаях, эффект от него маловероятен.
Партнеру необходимо обращаться к своему профильному специалисту- урологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это активация условно-патогенной флоры. Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков они начинают активно размножаться и вызывают дискомфорт.

Если есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение), рекомендуют сдать Фемофлор скрин - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.

Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты:
- Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь, курсом 6 дней
или Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней.

После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы соответствуют вагиниту бактериальной или грибковой природы.
В таком случае можно применить свечи макмирор комплекс по 1 во влагалище на ночь 8 дней. Совместимо с лактацией. Флуомизин можно отменить, это антисептик.

Супругу необходима консультация уролога или андролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы вероятнее всего связаны с нарушением микрофлоры, для диагностики рекомендуется сдать мазок на Флороценоз.
Учитывая , что на данный момент нет такой возможности, могут быть рекомендованы препараты с широким спектром действия, например Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально. Если у мужа есть жалобы, рекомендуется сдать мазок на Андрофлор-скрин и с результатами обратиться к урологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе. В такой ситуации рекомендуется сдать расширенный мазок на флору, если нет возможности то может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально
лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней