Образование на кожи головы и невус на ноге
Добрый день! 1. У моей мамы обнаружили меланому (она у нее развилась на фоне родинки, которая была еще до беременности мной), поэтому по совету врача, обращаю больше внимания на свои образования. У мужа попросила посмотреть кожу головы свою. И нашли вот такое образование. Я не знаю, что это, но уже начиталась про беспигментную меланому, да и место достаточно травмоопасное. К врачу на прием только через неделю. Понимаю, что без дерматоскопии ничего сказать нельзя, но что это может быть? 2. На ноге образование, прикрепляю дерматоскопию, врач взял его под наблюдение. Невус со мной уже давно. Что по дерматоскопии с ним не так?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по фото образование на волосистой части головы имеет признаки малопигментного внутридермального невуса - очень частая находка в данной анатомической зоне
Такие образования требуют дерматоскопии - но явно каких-либо настораживающих черт нет
На каком фото образование голени?
Добрый день! А на волосистой части головы надо удалять ? Фото образование голени добавила
на волосистой части головы - зависит от результатов дерматоскопии
но если это обычный невус (что вероятно) - то никаких действий не требуется
образование на голени по данным дерматоскопии имеет признаки доброкачественного меланоцитарного невуса
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото образование на коже головы похоже на малопигментный внутридермальный невус это доброкачественное образование. Визуально признаков злокачественности нет, планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. На голени признаки доброкачественного меланоцитарного невуса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Оба образования совершенно доброкачественной природы:
На волосистой части головы доброкачественный пигментный невус
На ноге-доброкачественный пограничный меланоцитарный невус.
Никаких рисков малигнизации данных невусов нет.
Что касается рисков развития меланомы генетически-обусловленной, на практике я никогда не встречала таких случаев и согласно исследованиям меланома не является генетически-обусловленной опухолью кожи.
Добрый день! Спасибо
Подскажите, а по дерматоскопии то что глоболу в родинке есть, это опасно? Говорит и развитии?
Нет, это нормальные структуры они характерны практически для любого невуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото можно предположить развитие доброкачественных образований кожи: - внутридермального невуса на волосистой части головы и меланоцитарного невуса кожи голени.
Если образования не доставляют дискомфорт , то активной тактики (удаления) не требуется, только наблюдение .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за онкологическую патологию не выявлено.
На волосистой части головы, вероятнее всего, внутридермальный невус.
На голени, вероятнее всего, меланоцитарный невус.
И то и то являются доброкачественными образованиями.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение у дерматолога с проведением дерматоскопии.