Удаление родинки

Здравствуйте , я 2 месяца назад удалила родинку, сдала гистологию сказали кератопапиллома, доброкачественная, но я начиталась интернета и люди пишут что нельзя удалять родинки потому что после удвления появляется рак, и скажите может ли после доброкачественной родинки появиться рак после удаления? И если врач не правильно удалил родинку то из доброкачественной может перерасти в злокачественную? И ваще кератопапиллома может перерастать в злокачественную? Или лучше ваще родинки не трогать и не удалять ?

29 лет
13 Января ·Просмотров: 44·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Удалять образования можно, в том числе и невусы! Но кератопапиллома-это не невус, данное образование никогда не становится злокачественным.
Само по себе удаление доброкачественных образований никогда не приведет к развитию злокачественного процесса , это все полнейшее заблуждение и искажение действительности. Не нужно читать информацию в интернете, в большинстве источников любая манипуляция или симптоматика связана именно с злокачественным процессом, хотя на деле все иначе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При удалении доброкачественных образований не появляются злокачественные, это миф. Поэтому не переживайте на этот счет.
Удаленная кератопапиллома - это доброкачественное образование, оно не превращается в рак ни при каких обстоятельствах.
Родинки спокойно можно удалять 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Кератопапиллома - это доброкачественная эпителиальная опухоль кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
То, что после удаления появляется рак - это народный миф
Доброкачественные образования в рак НИКОГДА не перерождаются, даже при неправильном удлаении
Это еще один миф
Родинки удаляют по показаниям - если в них есть что-то настораживающее или атипичное по дерматоскопии
Удаление абсолютно безопасно - просто должно нести смысл

Принятый ответ

Здравствуйте.
Удаление невусов и паппилом не приводит к возникновению злокачественного процесса. Это миф.
Если невусы вас беспокоят или приносят эстетический дискомфорт, то удалять их можно, без вреда для здоровья.
Кератопаппилома-это доброкачественное образование кожи, которое не озлакочествляется самостоятельно или после травматизации.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологии удалена кератопапиллома это доброкачественное образование. Удаление таких образований не провоцирует рак. Миф о том что после удаления появляется онкология не имеет научных оснований. Даже технические особенности удаления не способны превратить доброкачественные клетки в злокачественные. Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте.
Удалять родинки и другие доброкачественные образования можно безопасно. Кератопапиллома это доброкачественное новообразование кожи, оно никогда не перерождается в рак. Неправильное удаление не превращает доброкачественную родинку в злокачественную, а риск осложнений связан только с некорректной техникой удаления, но не с перерождением. Интернет‑страхи о том, что удаление родинок вызывает рак, не имеют научного подтверждения, поэтому при показаниях удаление безопасно и часто рекомендуется.