Под клитером белый шарик

Здравствуйте под клитером появился белышый шарик или прыщик , не болит не беспокоит , фото приложила

Нет
29 лет

Здравствуйте.
На фото действительно видно достаточно нечетко, к сожалению. Судя по описанию и по тому, что можно рассмотреть, вероятнее всего, это может быть так называемая эпидермальная киста (киста сальной железы). Они обычно образуются из закупоренных желез. Эпидермальные кисты обычно протекают бессимптомно и не требуют дальнейшего обследования или лечения. Второй самый частый вариант — это так называемая липома (жировик по-простому) или атерома. Это — тоже абсолютно безопасное доброкачественное образование.
По-человечески говоря, это — совершенно нестрашно, просто иногда такое случается, ни одна женщина не застрахована. Точнее может показать только очный осмотр с пальпацией этого «шарика» врачом. Но в любом случае ничего плохого в такой ситуации не ожидается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор спасибо большое , дай бог вам здоровья

Принятый ответ

Рада, что смогла помочь! И Вам здоровья и всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Вероятнее всего это может быть жировик,если нет никаких жалоб,болезненности ,отека ,то ничего критичного не будет.Но все же визуализация по фотографии не совсем четкая ,и если есть жалобы то лучше сходить на очный прием к специалисту

Здравствуйте. По приложенной фотографии можно предположить что просто закупорилась железа, в области наружных половых органов очень много желез. Такие прыщики могут образоваться не только на половых органах, но и на других участках кожных покровов. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор подскажите , может мази какие надо наносить ?

Принятый ответ

Нет, обычно просто достаточно соблюдать ежедневную гигиену

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, можно предположить закупорку железы, как правило, подобное состояние не несет вреда и не считается опасным. Обычно при отсутствии дискомфорта, боли, отечности, увеличения в размерах и тд, активных действий не требуется, но при ухудшении состояния осмотр гинеколога очно все равно рекомендуется

Здравствуйте!
Такое бывает при закупорке сальной железы.
Если образование одиночное, без температуры, выраженного покраснения и сильной боли - ситуация не опасна. Активного лечения не требует, просто наблюдение.

Не выдавливайте! и не прогревайте!!
Бельё лучше носить свободное, из хлопка.

Если появится отёк, боль- нужен очный осмотр для исключения осложнений.
Тогда можно аккуратно обрабатывать место Хлоргексидином или Мирамистином, а точечно нанести мазь с антисептиком - Левомеколь или Банеоцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор оно само пройдет ?

Может, главное не пытайтесь выдавливать, это наоборот может подключить воспалительный фактор.

Ничего страшного визуально по фото нет, закупорка желез это достаточно частое явление, не переживайте!

Принятый ответ

Пока только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️❤️