Скрининги онкозаболеваний, ипохондрия

добрый вечер. в последнее время (недели 3) замечаю навязчивую ипохондрию, страх смерти. ежедневно, за редким исключением. понимаю, что тут стоит работать с психикой, скорее всего, но сейчас я решила заняться здоровьем (однако советам насчёт страхов тоже буду очень благодарна). больше всего выражена канцерофобия. прочитала, что скринингами онкозаболеваний являются узи брюшной полости, узи малого таза, узи молочных желез, анализ крови, флюорография, колоноскопия, анализ на советую кровь в кале, фгдс. возможно, что-то забыла. пока что сделала только узи брюшной полости, прикреплю фото. дальше планировала сделать узи малого таза, но прочитала, что оно не эффективно как скрининг рака шейки матки, поэтому хочу ещё сдать пап-тест, затем узи молочных желез. подскажите, можно ли пока обойтись только анализом кала на скрытую кровь, без колоноскопии и фгдс? и какие ещё есть скрининги, может я что-то упустила? не знаю, насколько имеет смысл делать все эти процедуры, меня ничего не беспокоит, но и онко протекает тихо в начале, как я читала на сайтах

нет
20 лет

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Ваш список скринингов очень хороший. В качестве дополнения и уточнения могут быть еще:

1. Цитологический скрининг (рак шейки матки). ПАП-тест - это обязательный скрининг для женщин (рекомендуется с 21 года или через 3 года после начала половой жизни, ежегодно или раз в 3 года, в зависимости от метода).
2. Рак молочной железы
УЗИ молочных желез.
3. Рак кожи (меланома)
Самоосмотр кожи на предмет новых или меняющихся родинок. Раз в год- осмотр у дерматолога с дерматоскопией.
4. Рак щитовидной железы
УЗИ щитовидной железы.

Также для начала, анализ кала на скрытую кровь методом ИХА-это достаточный первый шаг. Если он отрицательный, это снижает риски рака кишечника. ФГДС можно отложить, если нет симптомов (изжога, боли, рвота).🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

С учетом молодого возраста , рекомендуется сдать:
1. Анализы крови:
· Общий клинический анализ крови + СОЭ.
· Биохимический анализ крови (алт аст общий билирубин креатинин глюкоза ).
· Анализ на онкомаркеры — НЕ НУЖЕН. Они не используются для первичного скрининга у здоровых людей, часто дают ложные результаты и усиливают тревогу.
2.
· Посещение гинеколога + ПАП-тест (мазок на цитологию). Это основной и достаточный скрининг рака шейки матки в вашем возрасте.
· УЗИ молочных желез
3. Желудочно-кишечный тракт:
· Анализ кала на скрытую кровь (иммунохимический метод)
· ФГДС и колоноскопия — НЕ НУЖНЫ без жалоб (боли, изжога, нарушения стула) или отягощенной наследственности.
4. Органы брюшной полости и малого таза:
· УЗИ брюшной полости и почек (вы уже сделали).
· УЗИ органов малого таза — не для поиска рака, а для общей оценки состояния матки и яичников.
5. Дыхательная система:
· Флюорография или рентген грудной клетки (обычно раз в год).·

Вы молоды, и риски онкологии крайне низки. Разумная профилактика это регулярный осмотр у гинеколога и терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!

По узи органов брюшной полости поводов для паники нет

📌Деформация желчного пузыря - это часто врожденная особенность, это болезнью не является

📌Диффузные изменения поджелудочной железы - чаще всего это реакция поджелудочной железы на питание, прием лекарств, это возможно незначительное жировое замещение ткани

По узи органы не увеличены , лимфоузлы не видны , очаговых образований нет

«Можно ли обойтись без колоноскопии и ФГДС?» - да , можно , если нет жалоб на боли в эпигастральной области , тошноты, изжоги, то делать эти процедуры для профилактики в молодом возрасте не нужно. Вместо колоноскопии достаточно посмотреть кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Вместо ФГДС достаточно 13с уреазного теста на хеликобактер или антиген в кале. Если бактерии нет и желудок не болит , то гастроскопия не требуется

По гинекологии УЗИ малого таза для скрининга шейки матки недостаточно.
Обычно рекомендуется оценить жидкостную цитологию - ПАП-тест + анализ на ВПЧ высокого онкогенного риска. Для груди - УЗИ молочных желез

Также может быть полезен осмотр Родинок у дерматолога

Состояние очень похоже на ипохондрическое состояние. Возникает тревога . Начинается поиск симптомов у себя, а это еще больше усиливает тревогу и даже незначительное урчание в животе может восприниматься как опасный симптом

Не нужно читать симптомы. В интернете головная боль всегда будет признаком опухоли мозга , хотя это просто напряжение .Для того, чтобы справиться с этим состоянием очень хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия, при необходимости - лечение медикаментами 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом УЗИ. Такие результаты мы можем интерпретировать как нормальные. Деформация не считается патологией и является анатомической особенностью, по поджелудочной железе такие изменения неспецифические и описываются у большинства людей

В таких случаях поддерживаю УЗИ малого таза и пап-тест, а также УЗИ молочных желез
Для проверки ЖКТ в таких случаях оптимально сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, анализ кала на фекальный кальпротектин. Этих исследований для таких целей в 20 лет достаточно

Из анализов крови для оценки общего здоровья оптимально клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, липидограмма, ТТГ, т4 свободный, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный. Такие анализы позволят оценить функцию щитовидной железы, внутренних органов, метаболизм и дефициты важных элементов

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ кала на скрытую кровь может быть вполне достаточно. Если отрицательный, колоноскопия в молодом возрасте без симптомов не показана. ФГДС без жалоб (боль, изжога и пр.) не входит в стандартный скрининг для всех. УЗИ молочных желез актуально с 40 лет или раньше при отягощенной наследственности, то есть если в семье был рак молочной железы. До 35-40 лет предпочтительнее маммография только при высоком риске. Всего перечисленного в вопросе обычно достаточно при отсутствии жалоб.

По описанию скорее всего прослеживается классическое проявление тревожного расстройства. Бесконечные проверки здоровья его усилят, это ловушка ипохондрии проще говоря. Обследования нужны для базового спокойствия, но ключ к решению проблемы это все же работа с психикой. При высоком уровне тревоги возможна кратковременная медикаментозная поддержка, назначает психотерапевт. Желаю вам крепкого здоровья!