Не открывается головка члены у ребёнка. Норма или отклонение?
Здравствуйте! Ребёнку 3г. 7м. головка члена полностью закрыта, не открывается даже чуть-чуть, стоит ли бить тревогу или это норма ? Ребёнок не жалуется на какие либо боли, в туалет ходит безболезненно. Подскажите, пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый вечер. В идеале головка должна обнажаться до 5-6 лет. Если на фоне фимоза у ребенка не возникает баланопостит(воспаление голвоки и крайней плоти),не выдувается пузырек на кончике при акте мочеиспускания,пока можно понаблюдать.При каждой ванной процедуре стоит максимально,насколько дается ребенок,оттягивать крайнюю плоть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация описанная вами это вариант нормы. Согласно современным клиническим рекомендациям Европейской ассоциации детских урологов-андрологов, насильно отодвигать крайнюю плоть (обнажать головку) у мальчиков не следует — это может вызвать микротравмы, болезненные ощущения, что приводит к рубцовым изменениям.
Если головка полового члена не обнажается в раннем возрасте — это нормальное физиологическое состояние, которое может сохраняется у многих детей и подростков вплоть до периода пубертата (9-15 лет). Главное — чтобы не было тревожных симптомов: частых воспалений (баланопоститов), боли при эрекции или нарушений мочеиспускания (например, слабая струя, капельное выделение мочи, напряжение при опорожнении).
Принятый ответ
Здравствуйте! У малышей до 6 лет отмечается физиологический фимоз и обычно в подобных ситуациях головка имеет право не раскрываться. В таких ситуациях мы не рекомендуем как- то насильственно раскрывать, растягивать, так как есть риски травматизации, что может приводить к воспалительным изменениям и формированию рубца, что является показанием для проведения операции