Почему отсутствует аппетит у бабушки 84 , принимающей квитиапин
Маме 84г, сосудистая деменция, с2018 принимает Акатинол мемантин 20 мл, переносит хорошо, несколько месяцев назад начала говорить сама с собой сначала днем, потом и ночью просыпаться и разговаривать. Психиатр назначил кветиапин25мл, появилась сонливость и пропал аппетит, назначили Эсциталопрам 10мл, сонливость уменьшилась, аппетита нет.Эсциталопрам отменили .Похудела, иногда рвота, если удастся накормить. Что делать? Живет в пансионате, работники вызывают скорую,врачи отказываются везти в больницу, т.к. нет показаний к госпитализации, ЭКГ, давление и температура в норме, живот мягккий, безболезненный. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,Галина.
Кветиапин является атипичным нейролептиком и как правило он вызывает повышение аппетита и на этом препарате скорее набирают,чем сбрасывают.
На Эсциталопраме как правило аппетит пропадает в начале лечения на маленьких дозировках,это связано с адаптацией к препарату.
Поэтому могу сделать вывод,что снижен аппетит не из-за кветиапина.
Странно,что врачи не забирают её в больницу с отказом от еды,очень весомая причина.
Из моего опыта работы на психиатрической бригаде,я бы посоветовал вам взять направление лично,в диспансере у вашего доктора и если у вас будет направление на лечение в стационар,то бригада скорой помощи не сможет отказать в госпитализации.
Еще конечно нельзя исключать соматические заболевания из-за которых может происходить потеря веса и снижение аппетита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кветиапин - седативный препарат, и иногда эта седация (торможение) излишне угнетает нервную систему, что приводит к такой вот пассивности и отсутствию аппетита. Эсциталопрам здесь проблему и не решит, это все равно что подгонять глубоко спящего человека + побочки. Логичнее было бы уменьшить вдвое дозу кветиапина. Кроме того, мемантин в большой дозировке может давать спутанность сознания, его бы тоже попробовать уменьшить. Показаний для стационара действительно нет, ведь она не в психозе, нуждается лишь в коррекции лечения и уходе.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению снижение аппетита может быть по нескольким причинам: это ухудшение аппетита и эмоционального состояния в рамках прогрессирования деменции, либо как побочный эффект Кветиапина; в такой ситуации либо менять Кветиапин , допустим на рисперидон; либо вводить другой антидепрессант ( миртазапин).
Принятый ответ
Здравствуйте! На мой взгляд кветиапин тут не играет особой роли , либо идет прогрессирование деменции и таким образом ухудшается состояние, либо рассматривать патологию со стороны соматической системы. Давно обследовали маму? ФГДС , УЗИ ОБП и ОМТ , общие анализы.
Если связываете ухудшение состояния только с приемом препаратов , тогда повторно вызывать психиатра , что бы провели коррекцию терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь надо провести хороший расспрос бабушки, а также сотрудников с целью выяснить нет ли у нее идей, что ее хотят отравить. Или что просто пища на вкус кажется ей некачественной. Это частая причина отказа от еды у пожилых. Также желательно оценить функцию почек, если есть воспаление это может приводить к нарушения функции вывода из организма веществ и его интоксикации. При этом появляется спутанность , раздражительность ,снижение аппетита.
Терапию антидепрессантами целесообразно продолжать, потому что отказ от еды может быть симптомом депрессии.