Высыпания на нижней губе

Появились водянистые высыпания под нижней губой. Стала принимать ацикловир и мазать герпефрон, стало легче. Но ацикловир пропила 10 дней по 1 т. × 4 р/д (400 мг), и также мазала герпфероном и ацикловиром, а высыпания то вроде проходят, то снова усиливаются, но без водянистых высыпаний, стягивается кожа под губой и трескается. Подскажите пожалуйста как вылечить?

Особо нет, но периодически проявляется аллергия в виде высыпаний на руках на продукты и когда перенервничаю.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление хейлита, скорей всего бактериальной этиологии.
Рекомендовано:
наружно р-р хлоргексидина 2 раза в день и сверху через 15 минут эритромициновую мазь 2 раза в день 7 дней и более
В течение дня бальзам Лярош Цикапласт В5 2-3 р в день до заживления.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявление хейлита.
Обычно рекомендуют для снятия воспаление - Пимафукорт крем крем наносить 2р в день 10 дней.
Цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день, особенно на улице, как профилактика обветривания.
Щадящий режим питания (исключить горячую, острую, кислую,
соленую пищу).
Губы не облизывать, корочки не срывать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

По фото и описанию можно предположить развитие хейлита, провоцирующими факторами могут быть, например, холодный ветер, смена декоративной косметики, смена зубной пасты, облизывание губ и тд. Может быть и после герпетической инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Ланолин (положительный эффект часто отмечают от Ланолина фирмы Пурелан) или Цикапласт бальзам для губ по необходимости и перед выходом на улице

- Такропик 0,03% 2 р/сут 10-14 дней тонким слоем

- чередовать в течение дня с Фуцидином 2 р/сут 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие Хейлита, возможно с присоединением вторичной инфекции
Наружно в таких случаях обычно рекомендуют целестодерм с гарамицином 2р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото , которые Вы приложили, можно предположить , что это проявление Хейлита. Рекомендовано убрать зубные пасты со фтором, и наносить эритромициновую мазь 2 р вдень и в течении дня стик для губ от ля рош позэ цикапласт Баум б 5 - 3-4 р в день
Здоровья Вам

Елена, добрый день!
По фото так может проявляться бактериальный хейлит

Рекомендуют в данном случае:
- очную консультацию дерматолога для уточнения диагноза и тактики лечения
- еда жидкая/ протертая/ не горячая
- наружно банеоцин крем 2 р/д 7 дней
- На слизистые винилин или Дентамет 2 р/д до заживления