Результаты анализов
Добрый день! С августа месяца напрягают мои анализы. Живу на севере, врачей нет, консультацию смогу получить только в январе во время отпуска. Каждый месяц у меня выскакивает герпес, то на губе, то на носу. Местный терапевт поставил диагноз синусит. Врачей лоров нет, пытаюсь лечиться сама. Прохожу терапию и пью препарат квеатипин, а также колю Велгию. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, мысли о лейкимии не дают покоя. Декабрь: Лейкоциты - 2,92 Нейрофилы сегментоядерные - 0,63 Нейрофилы сегментоядерные % - 21,50 Базофилы - 0,06 Базофилы % - 2,1 Моноциты - 0,28 Лимфоциты % - 60,3 Октябрь: Лейкоциты - 2,56 Нейрофилы сегментоядерные - 0,79 Нейрофилы сегментоядерные % - 31,00 Базофилы % - 2,0 Моноциты % -14,0 6 Сентября Декабрь: Лейкоциты - 2,00 Нейрофилы сегментоядерные - 0,26 Нейрофилы сегментоядерные % - 13,00 Базофилы % - 2,0 Моноциты% - 15,0 Лимфоциты % - 63,0 22 августа: Лейкоциты - 5,52 Нейрофилы сегментоядерные - 3,51 Нейрофилы сегментоядерные % - 63,80 Базофилы % - 0,3 Моноциты% - 5,9 Лимфоциты % - 26,6 4 августа: Лейкоциты - 3,00 Нейрофилы сегментоядерные - 0,60 Нейрофилы сегментоядерные % - 20,00 Базофилы - 0 Моноциты% - 13,0 Лимфоциты % - 63,0 Если у Вас возник вопрос, зачем я так часто сдаю кровь, я ипохондрик...
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Снижение лейкоцитов и изменение лейкоцитарной формулы обычно говорит о вирусной нагрузки -перенесённой вирусной инфекции (герпес вирус), на данный момент , даже контакт с вирусом.
Какое лечение проходите при рецедиве герпеса? Часто рецидив возникает при неэффективной дозировки или количество дней не соответствует норме терапии.
Также при подобных симптомах и снижении лейкоцитов могут порекомендовать посмотреть есть ли наличие дефицитов. Для уточнения рекомендуют:
-В12, норма не менее 300
-В9, норма не менее 6,0
Дефициты витаминов группы В могут снижать уровень лейкоцитов
+ витамин Д, ферритин- депо железа, норма не менее 40
От августа ферритин снижен. Принимали ли Вы на тот момент железо?
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ, я не прохожу никакого лечения по вирусу герпеса, поскольку не знаю как его лечить. Ферритин сдавала 03.12.2025 значение равно 59,5
Елизавета, при появлении герпеса рекомендуют Ацикловир 200 мг 4-5 раз в сутки, 5 дней или Валацикловир 500 мг 2 раза в день, 5 дней. Местно рекомендуется наносить крем Ацикловир 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета🌸. Ознакомилась с вопросом. В данном случае изменения в анализе крови связаны с перенесенной вирусной инфекцией, а именно герпетической.
Понимаю ваше беспокойство! Но данных за онко процесс нет.
В таких случаях рекомендуют:
✔️ полечить Герпетическую инфекцию
✔️ повысить иммунитет:
🔺 витамин Д- Вигантол 2500 МЕ (5 капель) утром с жирной пищей - длительно
🔺 омега 3 950 мг 1 капсула 2 раза в день 3 месяца
🔺 Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
⚠️ в анализе от 3.12 - отмечается повышение эозинофилов-признаки аллергии.
Скажите беспокоит ли вас что-то ??
Татьяна Александровна, спасибо за ответ, у меня крапивница с детства, проявляется стабильно зимой и весной.
Я вас поняла. 💐
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Также такие изменения в анализах бывают при персистирующих инфекциях. На данный момент у вас вирус герпеса .
Для исключения патологии со стороны кроветворения рекомендуется консультация гематолога
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и такие частые рецидивы заболевания могут быть следствием дефицита железа и витаминов, что влияет на снижение иммунитета. По вразам крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Повышение алт и аст может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости . 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо за Ваш ответ, приложила для вас документ о том, что у меня действительно были подтверждены глисты, лечила сама Вермоксом, потоно еще ничег не сдавала. Анализ на феритин равен 59, сдавала также 03.12.2025. Месячные у меня не обильные, обычные , длительность 3-4 дня, с перерывом 26-28 дней. На счет увеличения АЛТ и АСТ, я занимаюсь спортом, и для повышения выносливости 2 недели принимала анаболический стероид Оксандралон, поэтому реакция моей печени мне абсолютно ясна. После приема стероидов проходила узи, все в норме, никаких патологий нет. Но возвращала печень в норму я соком сельдерея + гепатрин на протяжении месяца.
Поняла вас, спасибо за ответ 🙏🏼
В таком случае стоит досдать кал трахкратно с интервалом в 3 дня методом parasep , чтобы исключить рецидив глистной инвазии.
Далее досдать фолиевую кислоту, вит д, вит в12, цинк, калий, магний
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша картина крови с очень высокой вероятностью не говорит о лейкемии. Для острого лейкоза характерны совсем другие изменения: обязательно появляются незрелые, поломанные клетки (бласты), которых у вас нет, и почти всегда серьезно падают гемоглобин и тромбоциты, а у вас они в полном порядке.
Сниженные лейкоциты и нейтрофилы гораздо больше похожи на последствия принимаемого вами препарата кветиапин. Для него такое влияние на кровь это известный и описанный побочный эффект,но возникает не у всех,+постоянное напряжение вашего иммунитета.У вас регулярно выскакивает герпес, а также были обнаружены антитела к паразитам (токсокары, аскариды).Хроническая вирусная активность+ паразитарная инвазия- серьезная нагрузка,иммунная система работает в усиленном режиме и может временно истощаться,это отражается в анализах. Обратите внимание, что в августе,до обострения, ваши анализы были идеальными.
Ваше состояние больше всего соответствует лекарственной и нейтропении на фоне инфекций. Это требует наблюдения, но не является катастрофой! Но не отменяйте кветиапин самостоятельно, это очень опасно(только психиатр может менять схему)!
Сейчас нужно пролечить паразитарную инфекцию, но под контролем инфекциониста, затем пересдать анализы. Обсудите с врачом возможность противовирусной профилактики герпеса, чтобы дать иммунитету передышку. И продолжать контролировать ОАК раз в 2 месяца, чтобы видеть динамику!
Срочно обращаться к врачу нужно, если на фоне таких анализов вдруг поднимется высокая температура (выше 38,5), появится сильная боль в горле, язвочки во рту или признаки гнойной инфекции, т.к при низких нейтрофилах риск бактериальных осложнений повышен.
Здоровья!