Отеки и мочегонные

Здравствуйте. в 2018 году обратилась к терапевту по поводу отеков. Начала отекать, могла прибавить в весе 1 кг за сутки, и менее. И так каждый день. Прошла обследование у эндокринолога, уролога, кардиограмма в порядке. Все говорят, что все нормально, ничего не может дать таких отеков. Начала сама принимать мочегонные. Читала информацию и пробовала. Методом проб и ошибок подобрала себе индапамид капсулы 2,5. Верошпирон капсулы 50. Отеки ушли, давление всегда в норме. Контролирую раз в полгода электролиты. Все в норме. СКФ 65. Немного снижается. Анализы прилагаю. Чувствую себя хорошо. Вопрос в следующем. Насколько опасен для меня прием данных препаратов? Не наношу ли я вред своему организму очень сильный? С уважением, Наталья

пиелонефрит в глубокой ремиссии
58 лет

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, ситуация с самостоятельным началом приема мочегонных препаратов не самая стандартная. Однако, данная комбинация, действительно, используется в общеврачебной практике и не является запрещенной.

Контролировать показатели крови в такой ситуации- верный шаг. По анализам мы видим, что никаких существенных изменений нет, а значит вред организму не наносится.

Чем опасна может быть такая комбинация? Зачастую - это электролитные нарушения, поэтому важно и дальше контролировать 1 раз в 6 месяцев:

Электролиты (калий, натрий)

Креатинин, мочевину, глюкозу, мочевую кислоту.

А так же проходить ЭКГ для исключения нарушений ритма сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ. В моих анализах видно, что натрий на нижнем уровне. Это нормально? И еще у меня кисты на почках образовываются. Это может быть от таблеток?

Натрий в референсном диапазоне, такой уровень считается нормальным показателем. Но снижение натрия может быть, действительно, на фоне приема мочегонных препаратов.

Нет, обычно появление кист в почках не связано с приемом мочегонных и часто бывает на фоне генетической предрасположенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, понятно. Скажите еще пожалуйста, если в организме вроде все в норме, почему отмена мочегонных даже на один деть, сразу приводит к отеку?

Принятый ответ

Здесь однозначно можно ответить только после комплексного полноценного обследования и выявления причины, которая приводит к отечности. Так как прием мочегонных только курирует симптом, но не лечит основную причину, которая приводит к отекам.

Если пройдены все обследования и кажется, что причины появления отеков нет, то я бы в такой ситуации рекомендовала подготовить всю медицинскую документацию, все обследования, которые прошли за это время и получить второе независимое мнение у компетентного специалиста, желательно общей практики, который специализируется не по узкому профилю. Как, например, нефролог или эндокринолог, а оценит состояние организма в целом. Возможно, придется пройти дополнительные обследования в рамках уточнения диагноза.

Здравствуйте!
По анализам
1) повышен общий холестерин.
И повышен лпнп рекомендуют пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Ограничить прием колбас. Снизить потребление жирной, жаренной пищи. Увеличить потребление полезных омега 3 с пищей - рыба, авокадо, орехи
Причиной повышения холестерина может быть семейная гиперхолистеринемия, нарушения в желчевыводящей системы.
2) всп остальные показатели в норме
Учитывая, что принимаете мочегонные препараты - необходимо контролировать уровень электролитов - натрий, калий, хлор - сейчас они в норме, никакой коррекции не требуется. Следующий раз пересдать через 3-4 месяца.
Также отслеживать работу почек - креатинин и мочевина раз в 3-4 месяца.
Мочегонные индапамид и верошпирон не сильные ( в отличие например, от фуросемида - который сильно выводит электролиты).

Здравствуйте! По анализам натрий находится на нижней границе нормы, что указывает на прием мочегонных препаратов. Скф также снижается на фоне приёма диуретиков. Повышена фракция плохого холестерина (ЛПНП). Это может говорить о риске развития сердечно-сосудистых осложнений. Необходимо пройти узи брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей, и решить вопрос по поводу назначения статинов.
Скажите пожалуйста где чаще локализуются отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Ринатовна, утром глаза отекают и пальцы рук. Но не скажу что сильно. Видимо по всему телу

Исключили патологию почек( узи почек, мочевина, Креатинин, ОАМ, суточная протеинурия).
Гипотиреоз ( ТТГ, т4св, узи щитовидной железы). Консультация гинеколога для оценки гормонального фона( снижение эстрогенов с возрастом может привести к нарушению водно- солевого обмена и задержке жидкости). Консультация кардиолога (ЭКГ, узи брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей на предмет атеросклеротического поражения сосудов).

Отеки - это не самостоятельное заболевание, это следствие чего-то. Тут необходимо разбираться, а не глушить мочегонными препаратами