Разбор анализа
Добрый день! что можно сказать по данному анализу? Мне 21 год , рост 160, вес 66, были роды в сентябре, экстренное кесарево, ставили после родов анемию, фото анализа крови прикреплю ниже
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК анемии нет, но есть признаки
латентный дефицит железа
( снижение эритроцитарных индексов )
Для этого необходимо сдать ферритин
Этот белок указывает на количество запасов железа в организме
Целевой уровень Ферритина у женщин согласно Федеральным клиническим рекомендациям является 40-60 мкг/л .
К первичной профилактике относится рациональное питание. Ежедневная потребность взрослого человека 1-2 мг железа в сутки. В жкт всасывается лишь 10-15 % . Продукты должны содержать гемовое железо животного белка, витамины В12 и фолиевой кислоты .
Также необходимо включить ферментированные продукты питания ( кефир, квас, квашеная капуста и др) кислота в данных продуктах легко вступает в контакт с железом и оно лучше усваивается в кишечнике .
Продукты ( печень, моллюски, желток куриный, язык , мидии, мясо индейки )
Также назначается препараты железа. Лучше с фолатными компонентами. Такие как
Витаферр 1 т/день в течении месяца. Затем повторить анализ
В остальном другие показатели абсолютно в норме.
Явных признаков воспаления нет.
Тромбоциты в норме
Углеводный обмен не нарушен.
Явных нарушений в работе органов и систем нет.
Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отклонений нет :
Печеночные ферменты в норме , что говорит об отсутствии патологии со стороны печени и желчного пузыря.
Креатинин в норме , что говорит о хорошей работе почек
Липидный, углеводный обмены не нарушены.
В общем анализе крови данных за воспалительный и аллергические процессы нет . Лейкоцитарная формула без особенностей
Небольшие отклонения в тромбоцитарных индексах клинической значимости не имеют при нормальном уровне тромбоцитов.
В анализе снижен гематокрит и эритроцитарные индексы , что косвенно может указать на латентный дефицит железа .
Желательно сдать кровь на ферритин, если его уровень будет меньше 40 мкг/л , то в таком случае рекомендуется прием препаратов двухвалентного железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки или Тотема по 1 ампуле в сутки, предпочтительно натощак за час до еды. В течение 2 месяцев . Затем контроль уровня ферритина . Для лучшего усвоения железо следует принимать с витамином С.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствуют физиологической норме. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Повшение уровня эритроцитов может быть характерно для недостаточного питьевого режима. В подобных случаях рекомендуют увеличить объем выпиваемой жидкости (воды) до 30-40 мл на 1 кг массы тела. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменение тромбоцитарных индексов не несёт никакой клинической значимости.
В лейкоформуле показатели находятся в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
После беременности и родов дополнительно рекомендуют оценивать уровень ферритина (в норме более 40 нг/мл), процент нтж (более 20%) для исключения скрытого дефицита железа в организме (на фоне которого в дальнейшем может развиться анемии), так как лишь уровень гемоглобина не исключает анемию.
Показатели печеночных ферментов (аст, Алт), почечных (креатинин, мочевина) уровня глюкозы и липидограммы в пределах допустимых значений.
Принятый ответ
Добрый день
В анализе крови эритроциты, гемоглобин и гематокрит находятся в пределах нормы, однако наблюдается снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на латентный дефицит железа.
Для уточнения рекомендуется сдать анализы на ферритин ( норма от 40) и коэффициент насыщения трансферрина железом ( норма от 20%).
Если будет нииже, то рекомендуется препараты железа , лучше двухвалентные, например сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Исключить прием железа вместе с кальцием, принимать можно вместе апельсиновым соком, и фруктами содержащие витамин С.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула, С-реактивный белок в норме, что исключает наличие активного воспалительного процесса.
Уровень тромбоцитов также соответствует общепринятым нормам (150-450 тыс./мкл).
Функция почек удовлетворительная, глюкоза и печеночные ферменты в норме.
Липидный обмен без отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов:
1. Обнаружено снижение эритроцитарных индексов, что обычно встречается при недостатке железа в организме.
Однако это косвенный признак.
Запасы железа в организме можно оценить по результату ферритина и / или по величине коэффициента насыщения трансферрина железом.
Поэтому с целью дополнительного обследования желательно сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железа.
При лабораторно подтверждённым дефиците железа обычно рекомендуют курсовой приём железосодержащих препаратов.
В частности: в подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют курсовой прием препарата Сорбифер, по 1 таблетке 100 мг 1 раз в день на протяжении, как минимум, одного месяца.
В составе сорбифера железо связано с витамином С, что существенно улучшает усвоение железа в кишечнике.
Помимо фармакотерапии, для восполнения запасов железа желательно регулярно употреблять продукты, богатые этим микроэлементом.
В первую очередь: мясо, рыбу и мясные субпродукты.
В продуктах животного происхождения железо содержится в максимально удобной для усвоения форме.
Из растительных источников железо, к сожалению, усваивается очень плохо.
Поэтому, повторюсь, акцент желательно сделать именно на продукты животного происхождения.
Ферритин ранее, чем через 3 месяца пересдавать не имеет смысла.
Поскольку раньше ферритин может не вырасти.
Даже на фоне эффективной фармакотерапии железодефицита.
Через 1 месяц для оценки запасов железа в динамике желательно пересдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом.
Поскольку на фоне эффективной фармакотерапии этот показатель обычно растёт гораздо быстрее, чем ферритин.
2. Эритроциты и гемоглобин в норме.
Такие результаты указывают на отсутствие анемии.
3. Тромбоциты в норме
Тромбоциты участвуют в свёртывании крови.
Поэтому проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
4. Эозинофилы и базофилы в норме.
Такие результаты указывают на отсутствие аллергических реакций и паразитарных инфекций.
5. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) также в пределах нормы.
Поэтому признаков воспаления по результатам анализов не выявлено.
6. Результат биохимического анализа крови хороший.
Все показатели в пределах референсных значений (нормы).
В частности:
А. Глюкоза в норме, такой результат указывает на отсутствие сахарного диабета.
Б. Почечные и печёночные пробы также в пределах нормы.
Такие результаты указывают на хорошую работу печени и почек.
В. Холестерин в норме.
Риск развития атеросклероза при таком холестерине обычно не увеличивается.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.