Оак расшифровать
Общий анализ крови на фоне болей в жкт Общий анализ крови на фоне болей в жкт
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эозинофилы в абсолютном и процентном соотношении.
Эти клетки крови повышаются либо при наличии аллергии в организме, либо при глистной инвазии.
Для исключения/подтверждения аллергии сдаётся кровь на общий IgE.
Для того, чтобы узнать, есть ли гельминты в организме, сдаётся кал методом PARASEP трёхкратно, с интервалом в 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте ! В представленном анализе крови гемоглобин эритроциты и эритроцитарные индексы в норме , это говорит о том , что анемии у Вас нет .
Маркеры воспаления- лейкоциты и СОЭ в пределах нормы , данных за острый воспалительный процесс нет .
При оценке лейкоцитарной формулы обращаем внимание на абсолютные значения. Они более точно отражают истинное количество клеток.
В абсолютном значении уровень нейтрофилов у вас в норме .
Повышение эозинофилов и базофилов обычно связано либо с аллергическими проявлениями , либо с празитрными инфекциями.
Скажите пожалуйста , наблюдали ли у себя симптомы аллергии ( зуд, высыпания , насморк , чихание , покраснение и зуд глаз ? )
Обычно в такой ситуации рекомендуют проверить уровень иммуноглобулина E.
Для исключения паразитоза обычно рекомендуют сдать кал на яйца глистов методом парасепт трижды с интервалом 3-4 дня .
В остальном , общий анализ крови без отклонений .
Ирина Валерьевна, в настоящий момент крапивница «вылезла», недели 2 как, она всю жизнь то затихает, то проявляется. Но не сказать что сильно, бывало я вся была в волдырях, в этот раз плечи обложило. Но, да, это дискомфорт и это заметные продления.
Спасибо!
Пожалуйста! Тогда повышение эрзинофилов и базофилов связано именно с аллергическими проявлениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови наблюдается повышение эозинофилов, абсолютных и относительных.
Эозинофилы у нас повышаются либо при аллергических процессах, либо при глистных инвазиях.
Для исключения глистных инвазий необходимо сдать кал методом PARASEP трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Также исключить аллергию: зуд, чихание, ринит, высыпания — что-то из этого у вас присутствует?
Остальные показатели в норме, гемоглобин в норме, данных за анемию нет, воспалительного процесса также нет. Лейкоциты, СОЭ — в пределах нормы.
Крапивницу с чем связываете ?
Внутрь можно антигистаминные , зиртек/зодак.
Виолетта, спасибо!
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови:
1. Обнаружено увеличение эозинофилов и базофилов.
Эозинофилы и базофилы чаще всего участвуют либо в развитии аллергических реакций, либо в осуществлении противопаразитарного иммунитета.
При наличии симптоматики со стороны ЖКТ, безусловно, желательно в первую очередь исключить именно вторую причину.
Для исключения паразитарных инфекций в подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Лучше всего методом parasep.
Для максимальной точности полученных результатов кал желательно собрать 3 раза с интервалом в 3-5 дней.
Евгений Вячеславович, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!