Диарея и конъюктквит

Здравствуйте, ребенку 4 года, ходит в садик, 1 день тошнило, была рвота 3 раза, немного жидкий стул, остальные 3 дня только немного трусики марались, повышенное газообразование, больше ничего не было, вчера 3 раза диарея и начал один глаз сблизиться и образовываться желтые выделения. Из лечения даю : смекну, сам симплекс, энтэрол, регидрон. Подскажите пожалуйста, что ещё необходимо и чем капать глазки ?

35 лет

Принятый ответ

Доброе утро. С подобными симптомами может протекать обычная вирусная инфекция, в том числе аденовирусная инфекция. Подскажите, из сглаза именно гнойное отделяемое? Или красная и отечная конъюнктива и прозрачная отделяемая из глаз? конъюнктивит может быть вирусным или бактериальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, глазик чуть с
призакрылся и покраснел, и обильные выделения желтого цвета

Поняла вас,
По описанию это похоже на бактериальный конъюнктивит.
В подобной ситуации рекомендуется промывание обоих глаз специальными растворами, например, окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт 4-6 раз в сутки и
И через 5-7 минут закапывать
антибиотик : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) или офлоксацин ( данцил , лафракс) 3 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Скорейшего выздоровления 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют проводить туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему, разными ватными дисками оба глаза, капли тобрекс, осмотр офтальмологом при отсутствии положительной динамики в течение 3 дней.

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
 - приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
 - ребенку не становится лучше через три дня;
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, спасибо!

Будьте здоровы 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.

В таких случаях рекомендуют: промывание глазок раствором фурацилина, пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Евгеньевна, а глазки чем закапывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Обычно рекомендуют промывать глаза раствором фурацилина 3р в сутки до 10 дней, конъюнктивит вероятно всего вирусной этиологии, на фоне инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

здравствуйте похоже на бактериальный коньюнктивит. рекомендуется в подобных случаях протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин можно рекомендовать капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. , заболевание может продолжаться 5-10 дней, поэтому нужен контроль у врача офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, спасибо!

пожалуйста