Компрессионный перелом позвоночника

Муж 04.12.25 попал в аварию, забрала скорая, сделали МРТ сказали компрессионный перелом 5 позвонка грудного отдела со снижением 15% и отправили домой, купили жёсткий корсет. Мы не знаем какое лечение, чем, как себя вести и т.д. Какие прогнозы. Мужу 62 года, работает водителем.

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Компрессионный перелом Th5 (5-го грудного позвонка) со снижением высоты на 15% считается стабильным переломом средней тяжести. При таком проценте компрессии чаще всего выбирается консервативное (безоперационное) лечение, что объясняет выписку домой.

Необходимое лечение и режим в такой ситуации, обычно включает в себя:
1. Жёсткий корсет — носить его необходимо постоянно (снимая только на сон и гигиену) минимум 6-8 недель.
2. Обезболивание: Врач должен был назначить препараты. Обычно это НПВС (кеторол, нимесулид и т.д.). Принимать строго по схеме, не терпеть боль.
3. Режим: Первые 2-4 недели — строгий щадящий режим. Запрещено: сидеть, наклоняться, поднимать тяжести (больше 2-3 кг), делать резкие движения. Перемещаться — только в корсете, недолго, для необходимых нужд. Лежать и стоять можно.
4. Контроль: Крайне важно в ближайшие дни обратиться к врачу-травматологу в поликлинике по месту жительства или в платную клинику. Он даст точные индивидуальные назначения, возможно, выпишет направление на ЛФК и физиотерапию, которые начнутся позже.

При четком соблюдении режима прогноз благоприятный. Перелом срастется за 2,5-3 месяца. После сращения обязательна реабилитация для укрепления мышц спины.

Здоровья вашему мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анатолий Петрович, , спасибо вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При первой степени компрессии обычно дают такие рекомендации:

Постельный режим не менее 4-х недель.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В противопролежневом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Можно вставать в туалет в корсете. Гулять по квартире нельзя.
Рекомендуют гиперэкстензионный корсет.

Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni

Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 2 мес. Стоять или лежать.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес.
От корсета полностью отказываются через 3-4 мес после перелома.
В течение года запрещены прыжки и поднятие тяжести. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте !По данным исследований имеем дело с компрессионным перелом тела 5 грудного позвонка 1 степени
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать

- после 4 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4-6 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )

-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. По результатам исследования показаний для операции не определяется.

Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 4 недели. Холод к месту боли в течение 3 дней. Исключить сидение на стуле 3 месяца. Кушать стоя или полулежа.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Сейчас надо снизить боль. В таких случаях рекомендуется обезболивающие.

В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней. Применять пояснично-крестцовый корсет для передвижения. Корсеты можно подбирать в ортопедическом салоне

Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда. Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?