Как восстановиться после коклюша

Здравствуйте. Ребенок 11 месяцев заболел коклюшем, непривитый. Болеем уже полтора месяца. Заразил старший ребенок 8л. Уже шли на поправку, старшая опять заболела в школе(температура второй день 39 градусов), у младшего ребенка начинает болеть. Подскажите, как не допустить осложнений и как восстановиться после коклюша. Старшая стала часто болеть, может ,анализы сдать на дефициты витаминов, 8 лет жили на крайнем севере, питание было далеко от идеала.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации можно разграничивать детей по комнатам (больные в одной комнате, здоровые в другой комнате), приём пищи желательно с индивидуальной посуды, приём побольше жидкости, приём вит С и Д, цинка, омега 3 (лучше в виде овощей, фруктов, морса, рыбы, мяса).
Детям с простудой можно добавить в лечение орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, при кашле можно ингаляции с физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Старшей дала ночью сумамед. Температура не спадала. Какова вероятность, что это бакт инфекция? Знаю, без анализов трудно судить. И нужно ли давать младшему уже антибиотик? У него усилился кашель, горло не могу посмотреть, не дает. С младшим только закончили неделю назад принимать панцеф, до этого клацид пили. Лейкоциты не приходили в норму

Вероятно у детей орви, а не коклюш (сейчас сезон простудной заболеваемости). Поэтому можно сдать общий анализ крови (при повышении лейкоцитов и нейтрофилов можно будет решать вопрос по лечению антибиотиком)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото анализов, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У девочки темп уже четветрый день. У сына тоже поднялась вчера вечером темп

Здравствуйте. У девочки по общему анализу крови возможно вирусная инфекция( в анализе крови повышены лимфоциты). Сын походу заразился от дочери (пока общий анализ в пределах нормы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, а через какое время перепроверить анализы? Очень боюсь осложнений, так как до сих пор не восстановились от коклюша

Обычно повторяют общий анализ крови через 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Поняла

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашим детям🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок стал часто болеть, нужно сдать кровь на витамин Д и ферритин. Эти два показателя часто влияют на иммунитет.
После коклюша для восстновления организма старшему ребенку можно принимать Бронхомунал П в течение 10 дней.
Младшему для профилактики заражения от старшей можно использовать свечи Кипферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Респираторная инфекция часто носит вирусно-бактериальный характер, поэтому если болезнь затягивается, то нужно использовать антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У дочки по крови вирусная инфекция, у сына кровь совершенно спокойная.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что восстановление после инфекций действительно сводится к полноценному питанию, прогулкам на свежем воздухе (особенно полезно при коклюше), сон, увлажнение и проветривание комнат
На дефициты проверится можно, в первую очередь смотрим витамин Д, цинк, ферритин, можно посмотреть скрытые инфекции: кровaь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови количество на вэб и цмв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как сезон гриппа, то целесообразно в такой ситуации сделать старшему тест на грипп аптечный, если положительный, то лучшим как грипп, если отрицательный, то продолжаем антибиотик и оцениваем эффект в течении 72часоа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подобные анализы характерны для вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения дефицитных состояний в качестве скрининга рекомендуют сдавать:
-Общий анализ крови
-Витамин Д, цинк, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота (если будут дефициты их восполняют).
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Детский организм имеет очень хорошие возможности для восстановления, что-то специально для этого предпринимать не требуется. Достаточно питания сбалансированного витаминами и микроэлементами, сон не менее 8 часов, частые прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятность есть, но не высокая. Сейчас сезон вирусных инфекций, и действительно без результатов анализов крови с лейкоцитарной формулой не рекомендуют начинать прием антибиотика.
Младшему и старшему ребенку в идеале лучше сдать анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Т.е. в динамике анализ крови полностью нормализовался, динамика положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
У дочки темп держится, уже четвертый, у сына тоже вчера вечером поднялась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

По анализам крови нет у обоих подозрений на бактериальную инфекцию, антибиотики в таких случаях не требуются, лечение только симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам ☺️

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют для дооб сдать дополнительно : анализ на уровень витамина D (особенно важен при длительном пребывании в условиях ограниченного солнечного света):Железо, ферритин (для исключенийч признаков железодефицитной анемии); анализ на Витамин B12 и фолиевая кислота.ОАК.По результатам можно будет откорректировать лечение , для этого реу очно обратиться к педиатру.Лечение коклюша обычно длится не менее 6 недель. После перенесённого заболевания в организме остаются специфические антитела, которые защищают от повторного заражения, но не дают стопроцентной гарантии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! По предоставленным анализам наметилась положительная динамика, по данным анализам антибиотики не нужны, лечение при нео только симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ