Снова заболела
Я болела орви с осложнениями(отит) месяц назад. 2 недели не проходили симптомы и так же держалась температура 37,5, с реактивный белок был завышен, пропила 6 дней амоксиклав только тогда пошла на поправку. Спустя месяц снова заболела: сильно отекло горло, болит, болит левое ухо и нос заложен. Чем мне лечиться? Я нахожусь на 23 неделе беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции. Для уточнения в необходимости антибактериальной терапии рекомендуют, при сохранении симптомов более 5 дней , ухудшении самочувствия, оценить общий анализ крови совместно с С-реактивным белком для решения вопроса о подключении антибиотика.
Обычно в подобных случаях рекомендуется (при отсутствии аллергии на препараты):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
4. При болях в горле- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней, полоскание теплым раствором ромашки
Принятый ответ
Здравствуйте! При мучительном кашле по согласованию с очным врачом можно обсуждать : ингаляции с Пульмикортом 2-3 раза в день, после промывается рот.
Обильное кислое питье в теплом виде, лёгкие травяные чаи , если нет аллергии.
Коротким курсом Деринат в нос утром и вечером.
Рассасывание Лизобакт при составлении в горле.
Если состояние ухудшается, нарастает температура, одышка, появляется гнойная мокрота, то может потребоваться антибиотик широкого спектра активности.
Мокроту желательно посеять на бактериальную флору, либо сдать натощак мазки с зева на определение бактериальной/грибковой флоры с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле .
Скажите не консультировались с лор врачом? Нет ли стреляющих болей в ухе?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобном случае рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок, чтобы посмотреть вирусного или бактериального происхождения инфекция. При бактериальном течении заболевания обычно врач назначает антибактериальные препараты, разрешенные в беременность.
Пока рекомендуют симптоматическое лечение:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 г) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды, от боли Лизобакт (разрешён в беременность) согласно инструкции.
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день.
-если нет температуры, то можно делать ингаляции с физраствором 3-4 раза в день
В нос ничего не капать, важен осмотр ЛОР- врача, чтобы исключить осложнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение рекомендуется симптоматическое, обычно врачи назначают:
Гриппферон капли назальные по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней
Обильное питье 2-3 л в день .
При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола , промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день.
При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина .
При кашле: Мукалтин по таблетки 3 раза в день, 10 дней.