Пневмония
Здравствуйте! Заразилась от ребенка, ему 5 лет, была у него двусторонняя. Лечили клацидом, на второй день у него не было высокой температуры. Лечили 10 дней. Я болею с 2.12. Лечилась как от орви, думала, пронесет. 6.12 сделала ренген. Прикреплю. Сразу пошла к врачу, назначили амоксиклав. Не помогал. 8.12 вызвала врача, назначил по 1т/1раз в день моксифлоксацина. Из симптомов: температура 38 была 1 раз на второй день болезни, далее 37-37.3. Кашель, мокрота только сейчас стала по чуть чуть выходить, пью амброксол 30мг 3 раза в день. Моя тревожность не дала мне покоя, я сдала кровь вчера и сегодня с утра, пью антибиотик сегодня только второй день. Конечно же, меня напугали показатели на второй день. Должны ли они быть меньше, так как антибиотик уже начала пить со вчера(но так как сдала сегодня с утра кровь, то получается пила на момент сдачи 1 день его)? Вчера было больше слабости, сегодня поменьше, но с утра еще слабость прям сильная. Кашля меньше(вчера еще прям закашливалась сухим), мокрота отходит по чуть-чуть(большая часть после сна либо с положения лежа). Потливости ночью было меньше. Появился аппетит, не зверский, но уже хочется кушать. Температура 36,9-37. Какие мои действия дальше? Я паникер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На вторые сутки после начала приема антибиотика рано оценивать общий анализ крови, так как изменения в лкйкоформуле могут сохраняться даже после перенесенного воспаления в течение 2-4 недель.
Оценивая общий анализ крови от 9.12, то в целом нет выраженной воспалительной реакции. Лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ и СРБ повышены умеренно, это говорит о том, что организм уже начал справляться с инфекцией.
Анастасия Александровна, здравствуйте! Подскажите, на сколько заразна эта пневмония? С нами активно контактировали две бабушки. Ребёнок заболел вообще 16.11, у меня симптомы появились тольк 2.12, до этого было всё отлично.
К сожалению вероятность заражения есть, но при бактериальных инфекциях она не высокая, главное исключить тесные контакты, поцелуи, пользование одной посудой. Чаще проводить гигиену лица, рук. Можно использовать солевые растворы (аквалор, аквамарис) в носовые ходы для увлажнения и защиты слизистых дыхательных путей
Анастасия Александровна, а подскажите еще пожалуйста, как долго может держаться температура 37? Я даже не чувствую ее, только градусник показывает. Если она держится на 4 день приема антибиотика, это значит что не подходит он? Или я тут же читала, что у многих она и остается до какого то времени, даже после приема антибиотика. По ночам у меня 36,4. Как только просыпаюсь, сразу 36,8-37. И держится целый день.
Эффективность антибиотика оценивают на 3 сутки. Субфебрильная температура может сохраняться до 2-3 недель. Главное оценивать общее самочувствие. Температура не высокая- это уже хорошо
Здравствуйте еще раз! Вчера сдала кровь, сегодня 5 день приема антибиотика. Подскажите пожалуйста, все ли нормально? Из симптомов небольшой кашель, мокроты нет, заложенность носа, ощущение болезненности в носоглотке, упадок сил. Нормальное ли это состояние для данного времени заболевания? Анализы прикрепила.
Температура днем 37-37,1. Вечером снижается до 36,4, ночью ее нет. С утра повторяется все.
Общий анализ крови без признаков воспаления.
Немного снижен МСН - возможный признак скрытого дефицита железа , после выздоровления можно проверить уровень Ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам умеренный лейкоцитоз, ускорение СОЭ и повышение СРБ, что указывает на воспалительный процесс. В данном случае связан с пневмонией. Продолжить курс антибактериальной терапии. Оак нужно будет оценить через 2 недели после лечения. Пока рано делать какие-то заключения. Рентген контроль после окончания антибактериальной терапии.
Лилия Ринатовна, Подскажите, на сколько заразна эта пневмония? С нами активно контактировали две бабушки. Ребёнок заболел вообще 16.11, у меня симптомы появились тольк 2.12, до этого было всё отлично.
Пневмония сама по себе не заразна и нет прямого контакта к заражению. Но, она может вызвать воспаление верхних дыхательных путей ( фарингит, тонзиллит и т.д). При отсутствии лечения может привести к осложнению- к пневмонии.
Лилия Ринатовна, , а подскажите еще пожалуйста, как долго может держаться температура 37? Я даже не чувствую ее, только градусник показывает. Если она держится на 4 день приема антибиотика, это значит что не подходит он? Или я тут же читала, что у многих она и остается до какого то времени, даже после приема антибиотика. По ночам у меня 36,4. Как только просыпаюсь, сразу 36,8-37. И держится целый день.
Субфебрильная температура может сохраняться до пару недель - это так называемый температурный хвостик. Нет убедительных мнений о неэффективности антибиотикотерапии на сохранении субфебрильной температуры. Это может быть как индивидуальная реакция организма на лечение. В любом случае, не прекращать прием антибиотика. При сохранении плохого самочувствия, возможно решить вопрос по поводу назначения дополнительного антибиотика.
Здравствуйте еще раз! Вчера сдала кровь, сегодня 5 день приема антибиотика. Подскажите пожалуйста, все ли нормально? Из симптомов небольшой кашель, мокроты нет, заложенность носа, ощущение болезненности в носоглотке, упадок сил. Нормальное ли это состояние для данного времени заболевания? Анализы прикрепила. Температура днем 37-37,1. К вечеру снижается до 36,4, ночью ее нет. Это норма?
Здравствуйте! В ОАК, по сравнению от 09.12, отмечается положительная динамика в виде спадения лейкоцитоза, нормализации СРБ. Это говорит о том, что сейчас нет активного воспалительного процесса. Можно сказать, что принимаемая терапия с положительным эффектом. Сохранении субфебрильной температуры-это нормальная реакция на лечение, либо на фоне сохраняющегося синусита. Обычно, в таких случаях, назначают Назонекс спрей по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день -7 дней, промывать нос физраствором или слабым солевым раствором. При необходимости консультироваться с ЛОРом. Прием антибиотика продолжить до 7-10дней с последующим рентген контролем.
Снижен показатель МСН,что указывает, возможно, на латентный (скрытый) дефицит железа или дефицит витаминов группы В (В12, В9). Дополнительно проверить на ферритин ( через 2 недели после выздоровления), общую железосвязывающую способность сыворотки, сывороточное железо, вит В12, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам назначили сильный антибиотик, он обычно помогает при пневмонии. Кровь сейчас реактивная, такая реакция на воспаление в лёгких, это нормально. Организм борется с инфекцией.
Мы обычно рекомендуем повторить анализ крови через 7-10 дней и контроль рентгена лёгкого после лечения.
На 3-4 й день должно быть лучше.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, , а подскажите еще пожалуйста, как долго может держаться температура 37? Я даже не чувствую ее, только градусник показывает. Если она держится на 4 день приема антибиотика, это значит что не подходит он? Или я тут же читала, что у многих она и остается до какого то времени, даже после приема антибиотика. По ночам у меня 36,4. Как только просыпаюсь, сразу 36,8-37. И держится целый день.
Пока идёт воспаление и восстановление ткани может держаться такая температура
Наталия Дмитриевна, то есть, даже если спустя 3 дня что я пью антибиотик, она держится в этих же значениях, но самочувствие лучше, это значит антибиотик подходит?
Да. И антибиотик нужно продолжить принимать 7 дней минимум. Затем уже повторно назначаем рентген и анализ крови
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена- объем пневмонии не большой, два сегмента в нижней доле правого легкого.
По анализам крови от 08.12 имеется повышение показателей воспалительной активности- повышены СРБ (но цифры абсолютно не критичные), лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ.
Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится не ранее, чем через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.
То, что температура на фоне приема Моксифлоксацина снизилась в течение суток от начала приема- это хороший знак. По анализам крови также отмечается нормализация лейкоцитов, СОЭ, что также может свидетельствовать об эффективности лечения.
Обычно контроль рентгена и анализов крови также назначают через 10-14 дней.