ОРВИ, пневмония
Сын, 24 года, заболел неделю назад. Появилась высокая температура 38, 7- 39, 5, сбивали Ибуклином. На 3-й день очень сильно заболело горло, даже говорить было тяжело. Стали колоть антибиотик Цефтриаксон. Платно сделали анализы на ковид. ПЦР, кровь - отрицательно. А вот экспресс –тест – положительно. Температура высокая так и была. Сделали КТ на 5 день – 1-2% поражения лёгких. Пошли там же к платному терапевту. Сказала, не ковид, важен анализ ПЦР. Посмотрела горло, сказала гнойная ангина и пневмония лёгкой степени. Назначила лечение. Ещё раз сбили температуру дома, но уже Найз + Парацетамол. Сбилась надолго, и потом вчера уже была 37,3, а вечером 37,0. Сегодня температура пришла в норму. Днём 36,3, вечером 36,5. Выполняли лечение, кроме ингаляций, т.к. очень болело горло. Сегодня 5 дней, как колем Цефтриаксон, но вижу приписку врача - 7-10 дней. Значит надо колоть ещё, это правильно? И что меня сильно испугало, у него началась сегодня очень сильная слабость, хотя температура пришла в норму, горло практически говорит перестало болеть. Очень волнуюсь, он аллергик и считай астматик, но не подтверждённый пока. Все ОРВИ всегда переносил тяжело, надолго уходил в слабость тоже. Но сейчас особо страшно из-за пневмонии. Как понять теперь, не прогрессирует ли она, ведь КТ часто не делают. И волнуюсь насчёт ковида, вдруг экспресс тест прав. Посоветуйте, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне антибиотикотерапии и в целом инфекции, часто возникает астения. Сдайте общий развернутый анализ крови и с-реактивный белок для определения активности воспалительного процесса. Антибиотик в любом случае до 7и дней проколоть.
Наталия Васильевна, кроме Цефтриаксона пьёт уже 3 дня назначенный Таваник. Всё равно Цефтриаксон надо 7 дней?
Наталия Васильевна, ещё он заразил маму.. Может повторить ПЦР на ковид ещё раз?
Тогда продолжайте таваник до 5и дней. Это вирусная инфекция в любом случае, если он заразил маму. Ковид это или нет, уже не имеет значения. Лечение от этого неизменно в вашем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на Ковид с присоединением бактериальной инфекции, тем более заразил маму.
Если начали Таваник, дозы 500 мг 2 р в день допейте 5 дней, Цефтриаксон уже не надо.
От кашля Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день, от слабости Мексидол форте 250 мг 2 р в день до 1 месяца.
Екатерина Сергеевна, КТ на 5 день показало 1-2% поражения лёгких. Терапевт сказала, не ковид, потому что анализ ПЦР показал у него отрицательный результат. Посмотрела горло, сказала гнойная ангина и пневмония лёгкой степени. Назначила лечение.
На сегодня 5 дней, как колем Цефтриаксон, но вижу приписку врача - 7-10 дней. Значит надо колоть ещё?
Таваник пьёт 3 дня, назначен на 10 дней.
Повторить ли ПЦР на ковид ещё раз?
На Ковид лучше сдать, кровь антитела М методом ИФА.
Екатерина Сергеевна, он сдавал кровь на 3-й день болезни на ковид на антитела М методом ИФА, он отрицательный. И ПЦР уже сдавали, тоже отрицательно. Думаете, надо повторить?
Результаты анализов прикреплены вверху.
Все инфекции (грипп и Ковид) у вас отрицательно, на них не надо больше сдавать.
Можно сдать на хламидии, микоплазмы пневмонии, сейчас много атипичных форм инфекции.
Екатерина Сергеевна, очень переживаю за пневмонию.Как проследить её, ведь КТ часто не делают. а у него пошла сильная слабость
Ухудшение можно отслеживать по анализам крови общему с лейкоформулой, СРБ.
Екатерина Сергеевна, ему назначен врачом Пульмикорт 500 мкг - 1 небула 2 раза в день. Врач подписал - не разбавлять. Так можно? И сколько минут ингалировать?
Лучше разбавить 2 мл физ. р- ра, дышать 2 р в день пока не кончится раствор, до 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, ещё назначен Беродуал - 2,0 мл+ 2,0 мл NaCl 0,9% через небулайзер 4 раза в сутки 10-14 дней.
А его через какое время ингалировать после Пульмикорта?
4 раза в день много, оставьте 2. Сначала Беродуал, через 15 минут Пульмикорт.
2 мл тоже много, оставьте 1 мл Беродуала, иначе буде тахикардия.
Екатерина Сергеевна, он сегодня сдал ОАК разёрнутый и СРБ. Пришли результаты анализов. Сейчас прикреплю вверху. Посмотрите, пожалуйста.
Приходила врач сегодня, слушала, хрипов нет вроде.Ругала, что не делали ингалции. Но у него сильно болело горло, поэтому не решились. Сегодня начали
Стоит ли ложиться в больницу,, доктор?
И ещё, можно ли в 8 вечера сделать ингаляцию с беродуалом, мы сделали только с пульмикортом
Можно продолжать лечится дома, анализы крови в норме.
Екатерина Сергеевна, можно ли в 8 вечера сейчас сделать ингаляцию с беродуалом, мы сделали только с пульмикортом
18:30
Можно доделать ингаляции сегодня.
Екатерина Сергеевна, посмотрите, пожалуйста. Получили результаты анализов по ковиду, сделанные ещё раз вчера. Ничего теперь непонятно.
Кровь антитела М дважды отрицательно, сейчас и на 5-й день сдавали. ПЦР дважды отрицательно,сейчас и на 5-й день . А антитела Ig G сейчас пришли - положительно. Значит, в этот раз был ковид у него или раньше?
Если болеет не первый эпизод, то антитела М могут не среагировать.
В мазках вообще сложно поймать Ковид, только когда идёт активное выделение вируса и заразный период.
Но вирус чаще спускается быстро в бронхи и лёгкие.
Сейчас пик очередной волны Ковид- инфекции.
Она началась в октябре, характеризуется микстами с другими вирусами и бактериями и длительными кашлевыми "хвостами".