У ребёнка шелушатся пальцы ног
Ребёнку 5 лет, на протяжении года трескаются большие пальцы до крови, потом заживают. Летом такого не наблюдали. После лета снова стали трескаться, на фото вариант заживления, но стали шелушиться и другие пальцы. Посещаем бассейн один раз в неделю, едим рыбий жир. Если думать на аллергический дерматит, то почему в летний период пальцы не трескались? Мажем кремом с мочевиной.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний , дефицитных состояниях
Консультация педиатра для сдачи комплекса анализов
В данном случае рекомендуется начинать наносить ЦИКа пласт 2 раза в день 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день 2 недели
Не мочить, не тереть, не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим фотография можно предположить - эксфолиативный кератолиз. Это абсолютно безопасное состояние, которое часто возникает у детей на фоне избыточной потливости ног/рук, частого контакта с водой и тд
Может возникать на фоне ношения тёплой обуви, после перенесённых вирусных инфекций.
В таком случае обычно рекомендуют:
Эмоленты (крема восстанавливающие кожный барьер): Липобейз бальзам, Липикар ля рош позе, Биодерма атодерм, Дермедик бейби, Топикрем Ад - 3-4 раза в день (можно чаще) , длительно.
Цика крема (регенерирующие): А-дерма дермалибур цика, крем Авен сикальфат, Цикапласт В5 бальзам - 2-3 раза в день, длительно.
Использовать Эмоленты и Цика-крема до восстановления кожи, затем можно уменьшать кратность нанесения.
Радевит мазь 1 раз в день вечером - 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.
Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, водой в бассейне, перенесенные вирусные инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- носки х/б
- наружно Цикапласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут
- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа 10%
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
Рекомендации:
Hадевит актив мазь 2 р в день 14 дней и более
Урокр Эм5, крем детский увлажняющий с мочевиной 2 р в день 14 дней и более
Период между мазями 1 час.
Здравствуйте!
Описанная картина наиболее характерна для- Эксфолиативного кератолиза- это состояние, при котором происходит отслаивание рогового слоя кожи, обычно на ладонях и подошвах.
Причинами может быть: сухость кожи, Воздействие раздражающих веществ, повышенная потливость, вирусные инфекции.
В таком случае рекомендуется:
Сдать ОАК,ОАМ,БАК-сыв. железо, ферритин, Вит Д,А
Внутрь Мультитабс юниор по 1 таб. 1 р/д 1 месяц.
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
Радевит мазь вечером 1 месяц