Длительная субфебрильная температура у ребенка 5 мес

21/12 дочка 5 мес. предположительно заболела ковидом. 4 дня с высокой температурой до 39-ти, далее с 25/12 37,2-37,5 по сей день, ночью темпы нет. Была диарея (не обильная, не длительная), осмотр педиатра трижды, прослушивание (в норме), розовое горло. Появилось мотание головой, сохраняется до сих пор, (ЛОР исключил воспаление при осмотре), витамин Д получает с рождения, увеличили до 3-х капель во время болезни. 8/01 сдали анализы на клинику крови, СРБ и ОАМ. 2 мес. назад гемоглобин был 104, сейчас 107. Подозрение было на скрытую анемию. Во вложении анализы. В том числе на Сывороточное железо, фолаты, ферритин (от ноября). Означает ли длительная субфебрильная темпа остаточное явление после перенесенного заболевания или по имеющимся анализам следует на что то обратить внимание?

Здравствуйте ! Пока не видно анализы

Здравствуйте. Анализы не прикрепились

Анна, добрый вечер! Простите, пропустила, анализы прикрепила.

Нужно ещё сдать витамин в12, потому что в общем анализе крови есть признаки дефицита либо фолатов( а они в норме) либо витамина в12. Тромбоциты в норме, не обращайте внимание на то,что пишут в анализе. В моче немного повышены лейкоциты. Нужно сдать мочу по Нечипоренко и посев мочи. До каких цифр максимально повышалась температура?

Анна, максимально до 39-ти однократно. В среднем держалась 38,4, трудносбиваемая.

Ну это не субфибрильна, это уже фибрильная и говорит о каком-то активном воспалении. Такое может давать инфекция мочевыводящих путей. Дослайте анализы мочи,которые я указала выше и слелайте УЗИ почек и мочевого пузыря. Дефицит витамина в12 и фолатов такой температуры не даст. Мог такую температуру дать ковид.а температура может достаточно длительно сохраняться субфебрильной, это так называемый температурный хвост.

Анна, температура 39 была в начале заболевания, в течении 4-х дней высокая с 21/12 по 24/12 а далее 37,2-37,5, выше не поднималась.

У деток очень часто бывает такой «температурный хвост». Для исключения воспаления в мочевых путях достайте анализы. . Желательно свежий общий анализ мочи и крови сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте,после инфекционного заболевания может сохраняться субфебрильная температура до 2-4 недель.Повторите ОАК,ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой субфебрилитет часто встречается после перенесеного ковида,не переживайте и не лечите, если больше ничего не беспокоит. Анализы надо посмотреть в динамике через 4-5 недель. Будьте здоровы!

Принятый ответ

У детей до года температура до 37,5 является нормой.

Принятый ответ

Добрый день. Температурный хвост после перенесенной инфекции может сохраняться месяц. В динамике контроль общего анализа крови и мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте нет совсем
Исключить нужно персистирующие инфекции

Елена, здравствуйте! А как искключить/выявить эти инфекции?