Консультация педиатра /

ОРВИ, расшифровка анализов — вопрос №1653038

Здравствуйте! Дочке 2,4 года. 22 октября появился насморк и температура 38,5. Через 3 дня температуры днем не было, но к вечеру поднималась до 37. Сопли стали густыми, появился кашель. В понедельник (23 октября) и пятницу (27 октября) были на осмотре у педиатра. Все в норме было, сказали дальше промывать нос и ждать выздоровления. В субботу у дочки повторно поднялась температура (до 38,3 доходила), опять жидкие прозрачные сопли с примесью густых желто-зеленых. Я немного запаниковала и сегодня сходили в платную клинику, сдали ОАК И ОАМ. Результаты прилагаю. Скажите, пожалуйста, что там по анализам? Почему может быть повторный подъем температуры? Наслоение инфекции? Завтра идем на очный прием к педиатру.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ОАК кровь вирусная,не е, антибиотик не показан,оам без патологии, сегодня какая температура ?
Клиент
Анна Николаевна, а то, что в моче кетоны, белок и лейкоциты повышены - это нормально?

Сегодня температура есть, до 38 доходит.

Педиатр
Белое,до 0.3 допускается,у вас 0.20, лейкоциты у девочек до 10 в норме,кетоны это интоксикация,у ребенка была высокая температура, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса и давайте Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Клиент
Анна Николаевна, а кашель может быть из-за насморка? Кашель влажный.
Педиатр
Да,конечно,но если он частый,тогда нужно обязательно лёгкие слушать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гемоконцентрация, ребёнок нуждается в увеличении питьевого режима не менее 30 мл на кг веса. В моче кетоны - представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! По кетонам поняла. Буду отпаивать! Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови отмечается повышение моноцитов, СОЭ - это признаки активной вирусной инфекции.
Эритроцитарные индексы чуть повышены, что может наблюдаться в процессе болезни.
По анализу мочи есть кетоны - это результат общей интоксикации организма, возникает появление кетонов по причине дефицита жидкости, поэтому сейчас важно отпаивать ребенка активно, даже можно давать пить гидролиты, которые мы применяем при кишечной инфекции ( адиарин регидро), чтобы выводить кетоны.
Белок норма до 0.33 г/л, есть небольшое повышение лейкоцитов ( норма до 5-6 в поле зрения у девочек), такое минимальное повышение может быть связано с дефектом сбора, либо плохо подмыли дочку.
Учитывая повторное повышение температуры, анализ крови и то, что снова пошли жидкие и прозрачные сопли - речь, вероятно, идет о новой волне вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, поняла. Спасибо вам большое! Продолжаю лечение тогда и активно отпаиваю дочку.