Помогите расшифровать анализы, пожалуйста

Здравствуйте. Сыну 4,5 года, вчера сдали анализы, результаты пугают, особенно ОАМ. Помогите разобраться, пожалуйста, какие могут быть причины? Накануне сдачи анализов была заложенность носа ночью и сопли желтого цвета в небольшом количестве. Ещё есть кашель, но у ребёнка аллергический ларинготрахеит, то есть кашель достаточно часто бывает. Сегодня соплей нет, задолженность небольшая осталась, кашель есть. Анализ мочи может быть таким плохим на фоне орви?

Аллергический ларинготрахеит
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ мочи может быть плохой при инфекции мочевыводящих путей, также если неправильно собрали мочу. Подскажите, перед тем как собирать мочу ребёнка с мылом подмыли? Собирали среднюю порцию?

По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты. Данных за бактериальную инфекцию по представленному анализу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, да, подмыли с мылом. Единственное, собрали мочу среднюю и последнюю.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать бак посев мочи, также сделать узи почек

Принятый ответ

Добрый день

В первую очередь необходимо исключать дефект сбора мочи, так как от этого могут быть Такие результаты

Подскажите, как собирали мочу? Предварительно с мылом подмывали? Сразу в контейнер собрали или через горшок?

По представленному оак имеются признаки, которые чаще всего характерны для течения вирусной инфекции- так как увеличены моноциты

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, подмыли с мылом, сразу в стерильный контейнер, собрали среднюю и последнюю порции

В ОАМ нет данных за воспалительный процесс, такие показатели могут Быть на фоне орви.
Также отмечаются повышение кетонов и моча яркая за счет недостаточного питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо. Подскажите, а СОЭ может быть снижен по какой причине?

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Воспаления по анализу мочи нет, такие показатели могли быть на фоне перенесенной вирусной инфекции (по общему анализу крови у ребенка повышены моноциты что об этом свидетельствует).
И вероятнее всего ребенок мало пьет воды. В этом случае рекомендуют соблюдая питьевой режим (расчет 40 мл/кг) пересдать общий анализ мочи по всем правилам - утром,средняя порция, предварительно подмыв, сразу в стерильный контейнер.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, видим, что переболел вирусной инфекцией ребёнок, воспалительных изменений уже нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
По анализу мочи, такие изменения могут быть как на фоне болезни, которая была, так и дефект сбора мочи. Рекомендуется пересдать мочу. Подмыть ребёнка, затем, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер.
Здоровья вашему малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

В анализе мочи могут быть такте изменения на фоне вирусной инфекции или из-за дефекта сбора.
В таком случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.

Здравствуйте!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 10,3 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5*10^9/л )
-повышены моноциты- данный показатель повышается при вирусной инфекции
-СОЭ- 3 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) . Снижение данного показателя не имеет диагностической значимости, самое главное, чтобы не было повышения.

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 129г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-4,98 норма( норма до 5), эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты - 368 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Анализ мочи:
- обнаружен белок
- обнаружен билирубин , кетоновые тела
Подскажите, пожалуйста, как собирали анализ мочи? Как ребенок пьет воду? Повышения температуры тела не отмечается у ребенка?