УЗИ после замершей беременности
Добрый день! 28.11 было медикаментозное прерывание замершей беременности (замерла на сроке 7-8 недель), лежала в больнице, плодное яйцо вышло, провели узи 1.12 - в матке еще было содержимое по типу сгустков, узи 08.12 - практически все чисто, за исключением одного момента. Врач сказала, что это сосудик, который еще заживает, но нужно наблюдать. Последние 3-4 дня выделений практически нет, но 2.12 был эпизод повышения температуры до 38.1, болел живот, приняла ибупрофен, температура восстановилась и вечером вышел большой сгусток, после этого температура иногда поднимается максимум до 37. Примерно раз в день может быть выделение похожее на воспалительное (тягучее желтовато-зеленое). Вопрос: есть ли необходимость в антибиотиках и пр. антивоспалительной терапии? И какие препараты можно пропить? Эпикриз из больницы и результат узи прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение температуры, а также выделения, характерные для воспалительных могут указывать на наличие воспаления. В подобных ситуациях рекомендуют очный прием врача для решения вопроса о применении антибактериальных и противовоспалительных препаратов. Оценить наличие или отсутствие воспаления возможно только при очном осмотре. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться либо в гинекологический стационар, либо к дежурному гинекологу в женской консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , дополнительно модно использовать противовоспалительное лечении ( свечи Диклофенак в прямую кишку, или ибупрофен )
Контроль узи после следующей менструации на 5-6 день
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации, учитывая повышение температуры, не исключается наличие воспаления. Также с учетом, что содержимое полости матки имеет кровоток по УЗИ не исключаются остатки хориальной ткани, но фоне чего как правило вероятность наличия воспаления выше. В подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр акушера-гинеколога, общий анализ крови и С-реактивный белок с дальнейшим решением вопроса о применении антибактериальной терапии, также рекомендуют УЗИ в динамике через 7 дней или ранее при усилении жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте. Да в этом случае действительно можно предположить воспалительный процесс, но перед назначением антибактериального и противовоспалительного лечения необходимо пройти очный осмотр на кресле, при необходимости контрольное УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая ваши жалобы действительно нельзя исключить наличие эндометрита. В таком случае назначение антибактериальной и противовоспалительной терапии будет полностью оправдана. Рекомендуется обратиться в гинекологический стационар экстренно.