Как расшифровать анализ на свертываемость
Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять результат анализа на свертываемость. Понижены некоторые показатели, планируется операция по удалению полипа в матке с рдв. Могут ли отказать в операции и насколько опасны данные отклонения?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, анализ оценивали не на фоне заболевания, менструации? Принимаете ли препараты на постоянной основе какие нибудь?
Подобные изменения незначительные и при отсутствие жалоб обычно противопоказаний нет к операции
Екатерина Евгеньевна, анализ оценивали не на фоне заболевания, в рамках предоперационной подготовки. На постоянной основе принимаю витамин Д +К
Здравствуйте, Юлия!
Укорочение протромбинового и тромбинового времени в клинической практике обычно не считается патологией, ведущей к рискам
АЧТВ и МНО в пределах нормы - то есть механизмы свертыыания не нарушены
Такая картина бывает при технических особенностях взятия крови или легкой гиперкоагуляции - для операции это не опасно и не грозит кровотечением
Снижен фибриноген - это белок, вырабатываемый печенью, который превращается в фибрин и создает каркас тромба для остановки крови
Для гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания обычно такой уровень допустим
Так как критичным снижением является уровень ниже 1,0-1,5 г/л
Анестезиолог может попросить повторить анализ на фибриноген, чтобы точно быть уверенным в безопасности - поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют пересдать анализ на фибриноген отдельно, чтобы исключить лабораторную ошибку, так как этот показатель чувствителен к условиям транспортировки пробирки
Если при повторном анализе уровень сохранится низким - могут назначить профилактику кровотечения транексамовой кислотой
Отказ в операции маловероятен, но фибриноген рекомендуется пересмотреть в подобных случаях
Никакие препараты не принимаете? Менструации не было?
Вероника Андреевна, спасибо большое! Анализ сдавала на 6 день цикла, принимаю витамин Д +К
Сразу после менструации такая картина может иметь место быть
В подобных случаях рекомендуют пересдать отдельно только фибриноген для уточнения
В целом, абсолютных противопоказаний для малой гинекологической операции нет
Будьте здоровы🩷
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом результаты коагулограммы без значимых отклонений. Минимальные изменения могут наблюдаться на фоне менструации или в периоде до/после менструации.
Противопоказаний для проведения оперативного вмешательства не установлено.
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте, Юлия!
Не беспокойтесь, такие отклонения в коагулограмме не считаются значительными и, как правило, не являются противопоказанием к оперативному вмешательству.
Зачастую они связаны с особенностями забора крови. Например, пробирка могла долго находиться при комнатной температуре.
Так же, повлиять мог и менструальный цикл. Уточните, не сдавали ли кровь во время менструальных выделений? Не принимаете КОК?
Анна Сергеевна, спасибо большое! Анализ сдавала на 6 день цикла, КОК не принимаю, только витамин д+К постоянно
Принятый ответ
Спасибо за уточнение ! Наиболее вероятно, что изменения показателей в такой ситуации связаны с тем, что сдавали кровь в начале цикла, обычно потеря крови с менструацией может приводить к небольшим сдвигам на коагулограмме. В целом, такие изменения не являются значительными , в том числе не являются противопоказанием к оперативному вмешательству.
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста 🙏🏼