Температура 37 постоянно
Стала обращать внимание что плохо себя чувствую днём резко хотелось спать потеря работопособности. Такое длилось месяца полтора я решила померить температуру температуру оказалась 37. Изначально я думала что из-за погоды повышается давление. Моё хорошее рабочее давление 90 на 60 . Стала больше уделять этому внимание и обнаружила что по вечерам температура доходит до 37.4. Из хронических болезней герпес генитальный, эндометриодная киста яичника. Признаков заболевания нет иных что из-за чего это может быть. и возможно ли температура и из-за герпеса раньше он проявлял себя раз в два года за последние два месяца раз пять. Температура есть, руки холодные, а тело чувствуется прям горит. Анализы пока не сдавала на остальное . На что сдать именно нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение температуры возможно из за инфекционного процесса (если герпес не до конца в ремиссии), возможно из за гормональных изменений.
Для уточнения причины мы назначаем анализ крови общий, анализ мочи общий, кровь на Срб (это покажет есть ли в организме какое либо воспаление).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, думаю герпес не в ремиссии, т к нога болит, обычно перед тем как этот прыщ вскакивает у меня так. Как чирик вся нога
В таком случае назначается валацикловир длительно. Все равно надо смотреть анализы, возможно есть дефициты, которые снижают иммунитет
Наталия Дмитриевна, еще болит с одной стороны низ живота, это может болеть киста эндометриодная? Или это уже психосоматика?!
Доброе утро. Посмотрите пожалуйста анализы прикрепила. Что то там совсем походу все не очень((((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основая задача это определить, есть ли активное воспаление в организме. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ обычный.
Далее рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо.
Так же рекомендуют оценить биохимический анализ- АСТ, АЛТ, мочевина, креатин, общий белок, глюкоза, холестерин.
Холодные руки могут указывать на дефицитные состояния. Поэтому оценивают ферритин, витамин Д, Витамин В9 и В12
Маргарита Валерьевна, спасибо. Все на голодный желудок?
Да, все анализы сдают на голодный желудок. Допускают питьё обычной чистой воды, без вкусовых добавок
Может быть похоже на раковую опухоль? Лимфоузлы не увеличены
Маловероятно, что это злокачественность
Доброе утро. Посмотрите пожалуйста анализы прикрепила. Что то там совсем походу все не очень(((
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Да, действительно, длительно персестирующие вирусные инфекции (в том числе герпесная) могут приводить к повышению температуры до субфебрильных цифр, вызывать слабость. Помимо этого, такая температура подлежит дообследованию и исключению других причин, которые могут вызывать ее подъем.
Назначают в таких ситуациях следующее:
▫️общие анализы : общий анализ крови, СОЭ, С- реактивный белок для исключения воспалительных изменений в крови
▫️общий анализ мочи (исключить инфекцию почек)
▫️осмотр гинеколога с мазками на флору и цитологию
▫️развернутый биохимический анализ крови для уточнения состояния основных органов и систем : АЛТ, АСТ, о.биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота, амилаза, глюкоза натощак, ферритин
▫️ТТГ, Т4 св - исключение гипо/гипертиреоза
▫️Рентген легких, если в течение года это исследование не проводилось
▫️Осмотр ЛОР-врача со взятием мазка со слизистой на флору и чувствительность к антибиотикам (для исключения хронических инфекций ротоглотки)
▫️антитела к ВИЧ, гепатиту В, С, Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра.
С анализами обычно консультируются с терапевтом, исходя из результатов, врач определит, какая возможна дальнейшая тактика.
А может быть это похоже на раковую опухоль где то? лимфоузлы не увеличены
Без анализов ответить на этот вопрос затруднительно. Наиболее часто такую температуру дают все- таки вирусные или воспалительные заболевания.
Для раковой опухоли есть и другие симптомы - похудение , выраженная слабость. Анемия в общем анализе крови. В таких случаях мы можем подозревать наличие онко процесса. Но, опять же, это далеко не всегда оказывается им.
Поняла, спасибо. А на ВИЧ или гепатиты похоже?
Обычно эти заболевания сопровождаются и другими симптомами - слабостью, увеличением лимфатических узлов, пожелтением кожных покровов. Течение только с субфебрильной температурой маловероятное.
Лимфоузлы в норме, слабость есть ((( еще стала замечать горечь во рту и язык как после того когда съешь много кислого, как трещины чтоль
По этим симптомам сложно предположить диагноз, так как они не специфичны, могут быть характерны для многих заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше состояние очень похоже на следствие двух ваших хронических заболеваний, которые, вероятно, сейчас активизировались. Частые рецидивы герпеса это, конечно, вирусная нагрузка на организм, которая как раз может вызывать слабость, сонливость и именно такую температуру, особенно если вы чувствуете привычную боль в ноге.
Киста яичника, особенно эндометриоидная, это источник постоянного вялотекущего воспаления в малом тазу, что тоже дает и боли с одной стороны, и субфебрилитет. Ваши симптомы(тело горит, а руки холодные) это характерное проявление такого температурного хвоста. Пока всё не похоже на что-то онкологическое, так как нет ключевых тревожных признаков, но разобраться нужно обязательно.
Вам сейчас важно сдать несколько важных анализов: начните с общего анализа крови и анализа на С-реактивный белок, они покажут, есть ли в организме воспалительный процесс и насколько он активен. Обязательно нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние кисты. Имеет смысл обсудить с гинекологом вопрос частых рецидивов герпеса, возможно, вам нужна специальная противовирусная терапия, чтобы взять вирус под контроль и дать организму восстановиться.
Здоровья!
Спасибо. По узи все норм, пока назначили гормоны, может без операции обойдемся. По герпесу- назначили курс лекарств и уколов.