Нервный тик больше года

Здравствуйте! Меня мучает нервный тик уже больше года Он был и раньше у меня, просто иногда дергалось верхнее веко правого глаза, люди замечали и говорили мне об этом Потом он сам проходил, был не на постоянной основе Прошлым летом был небольшой стресс, нервный тик усилился, стал чаще. Я также думала, что пройдет Полгода назад стресс был еще сильнее, долги, большие затраты на ремонт, стресс на работе - я стала нервничать часто, добавился тик в уголке глаза - это неприятный тик, ощущение, будто в глазу кто-то скребется, вот этот тик меня стал напрягать, это неприятно и больновато. Я обратилась к врачу, мне назначили магний форте и Тофизопам. Магний я и так пила уже, получилось что пила уже 2 месяца + пропила курс Тофизопама 2 раза в день в течение месяца. Результата никакого, также нервничаю, также этот тик теперь каждый день. Если я лежу спокойно, то тогда нет его. Стоит мне встать делать обычные домашние дела или же просто выйти в магазин - сразу начинается этот тик неприятный. Я снова сходила к врачу, мне сказали, что уже это переросло в более серьезную форму и назначили АД - эсциталопрам 10 мг полгода + гидроксизин 25 мг 100 дней Мне не объяснили, что это АД, не сказали, как правильно его начинать принимать, когда с него слезать и по какой схеме Поэтому обращаюсь к другим мнениям: 1) правильно ли мне назначали лечение? 2) если лечение и правда верное, как правильно начинать пить АД, сколько пить и как потом слезать с них?

26 лет

Здравствуйте. Учитывая все вышеописанное действительно тик имеет психогенную природу, то есть возник в результате стресса и действительно применяется противотревожная терапия в виде антидепрессанта с анксиолитиком. Анксиолитики назначаются на месяц в качестве прикрытия, что это значит, зазод на антидепрессант не самый приятный, в течение месяца организм адаптируется к нему и в это период возникает побочка, которую более менее смягчает анксиолитик. Антидепрессанты всегда начинаем с небольшой дозировки, эсциталопрам, как правило, начинаем с 5 мг, но все очень индивидуально, если 5 мг тяжело, то можно 2.5 мг, с постепенным увеличением на 2.5-5 мг раз в неделю до эффекта. Учитывая, что у вас эсциталопрам 10 мг это средняя дозировка, чаще всего она эффективна, максимум 20 мг. Соответственно ваша задача дойти до 10 мг и с момента начала приёма 10 мг отчитываться месяц, по окончании смотрим, если улучшение или нет, если нет, то повышаем ещё 5 мг и смотрим динамику 2 недели. Сразу состояние не нормализуется, это нужно понимать, но если есть постепенное улучшение, значит антидепрессант вам подходит, и скажем месяцем будет становится лучше. Но если полной нормализации состояния не получится достичь спу тя минимум 6 месяцев, тогда необходимо рассматривать смену антидепрессанта. Приём АД в среднем год, отмена так же постепенно как и начало приёма и так же под прикрытием анксиолитика

Здравствуйте! Более вероятно , что это доброкачественная лицевая миокимия. Это раздражение ветки лицевого нерва, часто усиливается при стрессах. При лицевой миокимии длящейся более трех месяцев требуется дообследование ( анализы крови на дефициты- В9,в12, ферритин, железо, витамин D, а так же выполнением МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол для исключения конфликта нерва с сосудом и шваномы). Выявленные дефициты конечно корректируются. Для лечения применяется в первую очередь Габапентин от 900 мг в сутки или Прегабалин от 75 мг.
Если при этом диагностируется тревожный расстройство то подключаются также и антидепрессанты минимум на девять месяцев. Эсциталопрам начинают принимать с одной четверти таблетки от 10 мг, и в каждые пять дней повышают на четвертинку до целой таблетки. В первый месяц приема препарата может быть усиление тревоги и на это время требуется прикрытие транквилизатором, потом тревога проходит.

Анна Олеговна, Здравствуйте! Если честно не хочется принимать АД, меня никак не обследовали, ничего толком не сказали и сразу назначили АД. У меня нет депрессии, тревожного расстройства, я живу и радуюсь жизни. Просто стала часто нервничать. Но я это быстро отпускаю, настроение в целом хорошее, сейчас у меня таких стрессов нет. Нервный тик остался после пройденного стресса, со стрессом проблемы решены, с этим все хорошо сейчас. Значит нервный тик пройдет сам?
Я читала, что от АД частые побочки - снижение либидо, набор веса, а также первый месяц или побольше в целом плохое самочувствие. К тому же я еще пью кок, которые тоже в какой-то степени влияют на аппетит и на увеличения веса. Если выбрать между тиком и этими побочками от АД, я бы лучше жила дальше с тиком))) конечно, хочется его убрать, но не хочется переходить на АД
У нас и с мужем хорошие отношения, для меня важна интимная близость и мне это нравится, это тоже не хочется терять.

Тогда стоит рассмотреть Габапентин, это не антидепрессант. Он убирает патологическую импульсацию по нерву. Если тик больше трех месяцев и усиливается то мало шансов, что сам пройдет.

Анна Олеговна, этот препарат можно купить без рецепта?

Он только по рецепту, нужно снова пойти к врачу. Лучшим вариантом будет проконсультировать с другим неврологом для второго мнения.

Анна Олеговна, а если в целом динамика положительная после тофизопама, нервный тик еще есть, стал менее интенсивным. Сегодня с утра все время наблюдала, его вообще не было. Может продолжить пить магний и Тофизопам или так нельзя?

Можно конечно и так, просто в вопросе вы указали что от тофизопама никакого эффекта и тик стал ежедневным

Анна, здравствуйте. Дело в том, что и правда я результат увидела только позавчера/вчера. До этого я часто пила кофе -2-3 раза в день, чаще всего даже на ночь в 20-21:00. Вчера я не смогла выпить кофе, мне стало почему-то противно и какое-то отторжение было. Я не стала пить и заметила, что почти весь день не было тика. Я начала читать, что кофе оказывается и правда может влиять на тик, также шоколад, мучное, долгое сидение за компьютером. И я поняла, что я сама себе мешала, поэтому и не было результата от тофизопама.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это отличный результат

Здравствуйте! По описанию вероятнее это лицевая миокимия (сокращение круговой мышцы глаза). Доброкачественное состояние, возникающее на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги, усталости и др. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггеров. Если триггером является тревога и стресс, то в таких случаях лечение назначено верно. Это эсциталопрам, но назначается он на 12 месяцев при тревоге,а не на 6,т к если отменить раньше, высокий риск отката симптомов.
Обычно назначается так
Эсциталопрам:
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром 13 месяцев (1 месяц для наступления эффекта не считается). Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки.
Для прикрытия побочных эффектов обычно используется Тералиджен 1/2-1т на ночь 1 месяц. Атаракс обычно не используется, но в целом в небольшой дозировке 1/2т на ночь его тоже назначают на 1 месяц. Смысла 100 дней пить нет, т к это симптоматический препарат, он не лечит. После наступления эффекта от эсциталопрама его отменяют.

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Заход лучше всего начинать под препаратами прекрытия . Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом обычно проявляется доброкачественная лицевая миокимия и стресс и тревога действительно являются провоцирующими факторами данного состояния.
Если более 3х месяцев симптоматика беспокоит+есть тревога, то обычно действительно препараты выбора антидепрессанты, эсциталопрам в том числе.
Эсциталопрам назначают с 2,5 мг и рекомендуют прибавлять по 2,5 мг раз в 3-5 дней до выхода на 10 мг в сутки, эффективность оценивается через 3-4 недели приема препарата, если недостаточно эффективно тогда увеличивают дозу до 15-20 мг в сутки. Курс лечения 12 месяцев с момента улучшения состояния.
Гидроксизин назначают на 1-1,5 месяца, затем отменяют одномоментно, у данного препарата нет синдрома отмены.
Антидепрессант через год отменяется по 2,5 мг раз в 7-10 дней до полной отмены.