Консультация психиатра /

Отмена антидепрессантов — вопрос №2478979

Здравствуйте!
Принимаю антидепрессанты с июля 21 года (больше трех лет). Первый год я пила ципралекс вместе с флюанксолом, состояние было более менее нормальное, потом флюанксол отменили и стало хуже, повысили ципралекс до 20 мг, лучше особо не стало.
Потом я перешла с ципралекса на элицею из-за стоимости препаратов. Осенью прошлого года хотела отменить полностью все, и перешла с 2 таблеток элицеи на 1 (было очень плохо, либо я себя сама довела либо все таки был синдром отмены, кружилась голова, тошнило, давление 180/100)
И вот с того момента я принимаю 10 мг элицеи.
У меня переодически бывают панические атаки, скачает давление, пульс, есть срк, мигрени. Но в целом я практически нормально живу, ушла агорафобия. Я занимаюсь с психотерапевтом, но особых улучшений не вижу. Мне предлагали перейти на золофт, но я боюсь, у меня развилась фармакофобия, я боюсь принимать даже витамины!
В связи с этим всем у меня есть вопросы:
1. Можно ли убрать совсем антидепрессанты и как это сделать если я безумно боюсь синдрома отмены?
2. Будет ли мне хуже в плане панических атак и физическом состоянии , если антидепрессанты не дали мне 100% спокойствия ?
3. Сколько максимум их можно пить , я пью уже очень долго 3 года, насколько это вредно, и насколько сложно мне будет с них слезть? Я понимаю что зависима от них, мне страшно от них отказываться

Возраст: 27

Хронические болезни: Гэрб, фолликулярный гастрит, тревожно паническое расстройство, всд, срк

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Отменяйте элицею постепенно, по 2.5 мг в неделю. На время самой отмены и в течение месяца после полной отмены Вам надо принимать противотревожные препараты, например, тералиджен. Тогда отмена пройдет гладко.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , а флюанксол можно принимать, вместо тералиджена? Просто флюанксол я уже пила, а тералиджен нет и поэтому боюсь новые таблетки…

Клиент
Подскажите, пожалуйста, а год назад когда я резко перешла с 20 мг на 10 мг элицеи, из-за этого и мог быть синдром отмены, надо было медленнее сокращать дозировку?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно взять и флюанксол. Просто лучше противотревожные взять на мой взгляд.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А, конечно из-за быстрого снижения дозы антидепрессанта у Вас был синдром отдачи.
Психиатр
Здравствуйте! Эсциталопрам отменяют по 2,5 мг в неделю. Лучше во время отмены добавить противотревожный препарат( атаракс, тералиджен). Не исключено, что вам будет хуже после полной отмены антидепрессанта, так как полного купирования симптоматики не произошло. Принимать антидепрессант по необходимости можно длительно, у меня есть пациенты, которые пьют антидепрессанты 5 лет и более.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А есть смысл его принимать дальше, если панические атаки и фобии меня не покинули и скачки всякие вегетативные?
Атаракс мне не помогал вообще.
Еще такой вопрос: чем дольше пьешь антидепрессанты, тем потом сложнее с них сходить или это не так?
А тот же флюанксол можно принимать в момент отмены элицеи?
Клиент
Психиатр
Если прием антидепрессанта длительный( более года), то отмена дальше протекает одинаково: что после года, что после трех. Если не полностью купирует симптоматику, то нет смысла принимать далее. Лучше все таки добавлять именно противотревожный препарат, флюанксол может не справиться.
Психиатр
Да, мог быть, очень резко снизили
Психиатр
Если вы очень тревожитесь из-за приема другого препарата, то попробуйте флюанксол.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
Вы описываете так много побочных эффектов и при этом говорите, что практически нормально живу. Это не нормально. Вы уже, наверное, забыли, что такое "нормально".
Вам надо менять антидепрессант, эсциталопрам не очень Вам подходит. Не бойтесь менять на золофт- это довольно мягкий антидепрессант, самый частый побочный эффект у него - тошнота.

Без антидепрессанта Вас сейчас страшно оставлять, будет повышение тревоги, панические атаки.
Принимать антидепрессант можно длительно, но Вы по сути только один антидепрессант пробовали и не меняли его, несмотря на то, что от него нет должного эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Да, я согласна, «нормально» по сравнению с тем, что было до антидепрессантов, тогда ПА были по сто раз в день с ужасной силой, я не выходила из дома вообще, а дома не оставалась одна.
У меня нет надежды, что можно полностью выйти из этого состояния, я занимаюсь с психотерапевтом 2 года, перечитала много литературы на эту тему, проходила тренинги, но эффект временный и не 100 процентный. И вроде как антидепрессанты не лечат, а только маскируют симптомы, тогда зачем я их пью… сильная фармокофобия не дает мне лечится, ни от тревожного расстройства, ни от орви и прочего((
Боюсь пить золофт, боюсь переходить на него, ведь сначала надо будет полностью убрать элицею, в общем замкнутый круг