Золотистый стафилококк 10 в 3й степени у супруга накануне родов

Добрый день! Для допуска супруга на роды (плановое кесарево) сдали ему анализы: посев на золотистый стафилококк. Посев из носа чистый, посев из зева 10 в 3й степени Сдавали дважды с интервалом 4 дня. Мой мазок из зева чистый. Вопрос: 1. Опасен ли супруг для новорожденного? 2. Нужно и чем лечить супругу носительство? Самочувствие у него хорошее, есть лёгкое першение в горле, но воспаления нет 3. Допустят ли его на роды?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На роды его скорее всего допустят. Можно в подобных ситуациях провести санацию - рекомендуют облучение УФО в каждую ноздрю по 20 секунд, орошение зева стафилококковым бактериофагом 3-4 раза в день курс лечения 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно современным рекомендациям результат до 10 в 3 степени мазка из зева и носа указывает на носительство без выраженных симптомов. Можно с лечащим врачом рассмотреть вопрос по лечению бактериофагом.
Можно супруге сдать мазок из зева на патогенную флору и по результатам уже принимать решение по лечению. На роды допуск на усмотрение медперсонала (могут не допустить).

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу допуска к родам решают врачи, которые проводят родоразрешение.
Учитыва, что все равно он будет в маске, вероятнее всего допустят.
При подобной ситуации оптимально провести курс приема антибиотиков по чувствительности бактерии, чтобы никому не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие стафилококка в низкой концентрации, не является абсолютным показанием к запрету на присутствие мужа во время родов.
Обычно, если инфекция не проявляет клинических симптомов и находится в низкой концентрации, медицинский персонал рассматривает это как норму.
Однако важно учитывать, что в роддомах существуют свои протоколы для обеспечения безопасности как матери, так и новорожденного. С учетом этого обычно рекомендуют рассмотреть применение бактериофагов (они более щадящие чем антибиотики.
Выбирают бактериофаг по чувствительности бактерии к ним (обычно стафилококковый или пиобактериофаг подходят).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по допуску лучше заранее узнать у врачей стационара
Если порекомендуют санацию, то можно пропить курс антибиотиков
В целом потом с ребенком контактировать можно