Как снять спазм аккомодации
Есть проблема: один глаз периодически видит плохо. Двоит, а близи видит лучше чем в даль. Была у двух офтальмологов, первый поставил зрение на этом глазу 0.6, осложненной астигматизм, сказал что делать с этим ничего не надо и это возрастные изменения. Засомневалась в компетентности, сходила в профильную клинику с разницей в приемах в 2 недели, претензий к моим глазам не было никаких. Тогда уже восстановилось все. Сейчас глаз видит то хуже то лучше, но совсем хорошо не бывает. Из-за разницы в глазах мутит и голова болит. Вчера активно работала за компьютером и после этого стало хуже. Принимаю ад, у них есть подобные полочки, но в моем случае страдает только один глаз. Имеет ли смысл менять терапию или все же можно отдельно глазу помочь?
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото заключений врача к вопросу.
Иван Александрович, к сожалению из второй клиники не сохранилось выписки. Но смотрели все что только можно, зрение на обоих глазах было 1, при осмотре с расширенными зрачками проблем с сосудами не было. Это из того что помню. Первую прикреплю, но там тоже очень скудно.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Алена Олеговна, к сожалению из второй клиники не сохранилось выписки. Но смотрели все что только можно, зрение на обоих глазах было 1, при осмотре с расширенными зрачками проблем с сосудами не было. Это из того что помню. Первую прикреплю, но там тоже очень скудно.
Поняла Вас.
Учитывая Ваши жалобы, клиническая картина действительно может соответствовать спазму аккомодации или ПИНА (привычно-избыточному напряжению аккомодации). При длительной работе на близком расстоянии происходит спазм/зажим мышцы и может возникать дискомфорт, болезненность и расплывчатое зрение.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли Мидримакс или Тропикамид по 1 кап на ночь 1 месяц. Они расширяют зрачки и снимают напряжение с глаз. На утро зрачки приходят в норму.
Алена Олеговна, а капать имеет смысл только в один глаз или в оба?
Принятый ответ
В оба
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Информации в данном заключении недостаточно, в нем нет никаких данных осмотра, только диагноз и рекомендации. Не указана острота зрения, данные осмотра глазного дна и глаза в целом, данные рефрактометрии. Приложите более полное заключение, чтобы можно было оценить состояние глаз. Есть ли избыточное напряжение аккомодации , по этому осмотру судить невозможно.