Три недели лихорадка
Прошу гематологов мне помочь!У меня ребёнок болеет с 23 числа,температура 38,5 каждое утро Подтвержден Грипп А только 2 декабря,до этого из-за СРБ 71 нам назначили антибиотик.Ей кололи 5 дней цефтриаксон,пила она 3 дня азитромицин а температура как повышалась так и повышается.У неё гемолитическая аутоиммунная анемия(не генетика) в июне лечились ретикуксимабом.СРБ 30 числа был 96,5 потом после антибиотиков снизился до 70 сейчас снова 76,5 Анализ крови прикладываю Скажите пожалуйста можно ей ставить свечи виферон как рекомендует педиатр?Они не опасны?Не могут вызвать криз и т.д?Очень хочется помочь своему ретенку(((Анализ крови последни прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! Аутоиммунная гемолитическая анемия имеет под собой плацдарм искажения работы иммунной системы и однозначно сказать что лекарства, либо сама инфекция не вызовет гемолитический компонент невозможно.
Оставить без лечения ребенка невозможно, поэтому пол тщательным контролем анализов обычно проводится любая терапия по показаниям.
У инфекционистов есть свой алгоритм действий при длмтельно протекающей лихорадке. Какие уже обследования проводились? Брались ли среды на патогенную флору ( моча, кровь, мокрота, мазки с зева)?
Анастасия Сергеевна, все брали но ничего не нашли
Я уже думаю может ли это быть артрит какой нибудь из-за СРБ
Может это ковид а слюна не показывает уже
Очень тяжело не понимать причину такой длительной лихорадки
Боли в суставах, отеки суставов имеются? Какие анализы сдавали? Вы находитесь в стационаре?
Анастасия Сергеевна, ручки будто отекли,да такое есть
Ревматолог пишет что это может быть реактивный артрит.
Обычно может помочь при реактивном артрите нпвс и короткий курс иммуносупрессоров. Обязательно оценивается ситуация по самочувствию , в совокупии с другими анализами и очным осмотром.
Анастасия Сергеевна, какие надо сдать анализы чтобы понять артрит это или нет?Я просто схожу с ума ребёнку прямо плохо а сказать причину не может никто
Ревматолог может потребовать сдать антинуклеарный фактор, ревмофактор, антитела к двухцепочечной ДНК.
Анастасия Сергеевна, ревмопробы сдали все нормально.Назначили новый антибиотик.Подскажите пожалуйста на что можно заменить препарат изопреназин?К сожалению наш гематолог не ответила пока на письмо но я точно знаю что нам нельзя при нашей анемии иммуностимулятор.Врач просила согласовать с гематологом.Еще меня напугали увеличенные димфоузлы ,посмотрите пожалуйста 2 последних файла.Этотде не значит что это может быть лимфома?
В подобной ситуации иммуномодулятор может в принципе не требоваться, антибиотика может быть вполне достаточно для лечения бактериальных осложнений. Симптоматически ввести нпвс, дексон в капельнице разрешается по необходимости.
В описании узлов ничего плохого не вижу. Для более детального описания выполняется УЗИ периферических лимфоузлов, желательно после стихания инфекции, либо сразу, если врач видит патологические по размерам и консистенции узлы.
Анастасия Сергеевна, дексаметазон Вы имеете в виду?
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста СОЭ 76 и Срб 71 это же больше для бак инфекций характерно а не для рака?Я переживаю так как температура поднимается третью неделю цефтриаксон уже был а температура так и поднимается
На любое воспаление повышаются соэ и с-реактивный белок. Это не маркеры онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
В представленном общем анализе крови отмечается лёгкая анемия. Убедительно сказать какого она характера и может ли идти скрытый гемолиз, по данному анализу нельзя, требуется контроль дополнительных показателей - ЛДГ, билирубина, прямой пробы Кумбса.
Уровень тромбоцитов повышен в связи с активным воспалительным или инфекционным процессом.
Назначение виферона маловероятно как-то повлияет на данную ситуацию и будет иметь эффективность, необходимо разобраться в причинах лихорадки и воспалительных изменений в анализе крови.
Показана очная консультация ревматолога, инфекциониста, гематолога, ЛОР, проведение рентгенографии органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, контроль анализа мочи.
Учитывая длительную лихорадку у ребенка и высокое значение СОЭ стоит подумать о комплексном обследовании и лечении ребенка в условиях инфекционного или педиатрического (если нет данных за острую инфекцию) стационара.
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста приложенный файл
Всех специалистов сегодня прошли
По заключению не совсем понятно, откуда взялся диагноз про цитомегаловирусную инфекцию. Лечение цитомегаловирусную инфекции проводится в инфекционных стационарах и специализированными лекарственными препаратами, которые непосредственно действуют на цитомегаловирс, Изопринозин к ним не относится, это препараты валганцикловира. Т.к. они имеют токсичность (но в целом переносятся удовлетворительно), то их применение проводится только под наблюдением специалиста.
Судя по заключению есть жалобы со стороны суставов, реактивный артрит может давать и лихорадку, и изменения в анализах крови. Поэтому обязательно требуется очная консультация ревматолога, если вы ещё не были у него.
Екатерина Александровна, это ревматолог сделала сегодня назначение
Странно, что ревматолог не вынесла в диагноз никакого заключения или предположения об артрите.
Может стоит обратиться на госпитализацию в ревматологическое отделении вашего региона?
Через Участкового педиатра можно получить направление на госпитализацию. Показания к этому есть.
Екатерина Александровна, мы сегодня сдали ревмопробы результат 20,ребёнок активный сейчас в стационаре к сожалению мы ничего не едим на фоне стресса абсолютно(
Скажите а антибиотик то нам верно назначен?
Ревматолог сказала вылечим основное воспаление и реактивный артрит пройдёт
Если причина в бактериальной инфекции, то да, назначение антибиотика обязательно и может устранить проявления артрита и курировать лихорадку. Возможно, доктор предполагает в качестве возбудителя атипичную флору типа микоплазмы или хламидии, они не чувствительны к Цефтриаксону, а Азитромицина могло быть недостаточно. Кларитромицин - антибиотик широкого спектра, который действует и на другие возможные микроорганизмы, которые могут спровоцировать артрит.
Если же причина в перенесенном гриппе или другой вирусной инфекции вместе с гриппом, то эффекта от антибактериальной терапии может не наблюдаться.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста на что можно заменить препарат изопреназин?К сожалению когда была у врача гематолог сразу не ответил.Из-за гемолитической анемии нам нельзя иммуностимуляторы.Есть ли противовирусное средство без иммуностимулирующего действия?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо понимать, с какой целью он назначен.
В лечении реактивных артритов данный препарат не используется.
В диагнозе почему -то указана цитомегаловируснпя инфекция, но даже если она подтверждена, она тоже не лечится изопринозином, какие препараты используются, я писала выше, но для их использования нужно подтверждение диагноза ЦМВ-инфекции и согласование с инфекционистом.
Скорее препарат Изопринозин или другой противовирусный иммуномодулирующий препарат в данном случае не показан.