Головная боль ночью
Добрый день. За последний месяц второй раз сталкиваюсь с приступом головной боли ночью. Раньше такого не было. Просыпаюсь ночью от односторонней боли в области лба с правой стороны. Боль сильная, такое впечатление что там сейчас лопнет какой-то сосуд. Стараешься лечь именно на сторону где болит голова. Если ложишься на противоположную сторону, создается впечатление что боль усиливается, и переходит на другую сторону. Выпила налгезин 275 мг, спустя какое-то время заснула. Накануне днем попереживала, но голова перед сном не болела. Алкоголь не употребляла. Гипертонией не страдаю. Обычное свое давление 110/70-120/80.С чем это может было связано? Пугает что это происходит ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это гипническая головная боль. Она возникает только ночью, обычно односторонняя. Для профилактики в таких случаях используется напиток кофе или кофеин на ночь.
Т к это редкий тип головной боли, то рекомендуется нейровизуализация: МРТ головного мозга для исключения вторичных причин в плановом порядке.
Я боюсь что если выпью кофе на ночь, то не засну. Периодически бывают проблемы со сном.И как пить его для профилактики? Не каждый же день?
Обычно один напиток кофе или кофеин 40-60мг в таблетках не нарушают засыпание. Назначается для профилактики ежедневно в течение 2-3 недель, потом отмена для оценки эффективности.
Если заснуть не получится,то тогда уже меняют на индометацин 75-100мг на ночь под прикрытием нексиума 20мг утром натощак для защиты желудка также на несколько недель
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Вашему описанию соответствует гипническая головная боль. Она НЕ связана с сосудистыми нарушениями в мозге(хоть и ощущается это, как будто лопается сосуд), боль связана с активацией тройничного нерва - ответственного за болевую чувствительность.
При этом типе головной боли может помочь кофеин. Если профилактически принимать его перед сном, то он предотвращает появление болей, а качество сна у людей с гипнической головной болью не нарушает.
При необходимости назначают другие лекарства: нестероидные противовоспалительные средства, мелатонин, противоэпилептические препараты или препараты лития.
Спасибо! Подскажите, а что лучше принимать при такой боли? Часто если и болит голова днем, то именно с одной стороны - правой.
Препаратами первой линии при подобных болях являются НПВС однокомпонентного состава достаточной дозировки(Ибупрофен 400-800мг, Напроксен 500-550мг)
Важно не злоупотреблять приемом НПВС: их нужно пить не чаще 3х дней в неделю.
Если голова болит чаще, то показана профилактическая(ежедневная) терапия
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть редкий вариант первичный головной боли - гипническая головная боль. У неё нет причины и она беспокоит исключительно по ночам, будит человека. Лечится довольно просто, приемом чашки кофе перед сном или приемом индометацина курсом.
Индометацин в таблетках?
Да. Нужно самостоятельно подобрать дозировку которая убирает боль 25-100 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ночная головная боль является показанием к проведению мрт головного мозга + мр-ангиографии.
При исключении вторичной патологии диагностируется гипническая головная боль. Эта головная боль обычно появляется в среднем и пожилом возрасте. Она развивается только во время сна и вызывает пробуждение, чаще более 10 дней в месяц.
Головная боль лечится обычно чашкой кофе (перед сном или во время приступа), плохо отвечает на ибупрофен.
При частых приступах назначается индометацин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за гипническую головную боль-редкий тип первичной головной боли, характеризующийся возникновением исключительно во время сна.
Предполагается, что она может быть связана с нарушениями регуляции сна, изменениями уровней гормонов во время сна.
Из диагностики обычно проводится мрт головного мозга.
Небольшая доза кофеина перед сном может быть эффективной, также может быть эффективен мелатонин, индометацин. Иногда используются другие лекарства, такие как верапамил, амитриптилин или габапентин. Рекомендуется ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления гипнической боли
Лечение может включать
Кофеин-Принимать 40-60 мг кофеина (например, чашку кофе или таблетку кофеина) перед сном. Это эффективный метод для многих пациентов.
Мелатонин-Принимать 3-9 мг мелатонина за 1-2 часа до сна. Подбор дозы проводится индивидуально.
Индометацин-Доза определяется врачом, но обычно от 25 до 50 мг перед сном. Это особенно полезно, если боль не поддается лечению кофеином.
Топирамат-Назначается при резистентных формах боли. Доза подбирается индивидуально.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте
Вероятнее всего это гипническая головная боль.
Она развивается только во время сна и вызывает пробуждение. Если уже началась, она возникает часто, более 10 дней в месяц.
Головная боль обычно имеет умеренную или высокую интенсивность и давящий, распирающий или - реже - пульсирующий характер. Она локализуется в области затылка или чаще во всей голове и длится от 15 минут до 4 часов!
Головная боль лечится обычно чашкой кофе прямо перед сном либо Кофеин в таблетках перед сном.
Либо
Индометацин
Необходимо дообследование в таких случаях : мрт головного мозга и мр -ангиография сосудов головного мозга